Как вернуть деньги или обменя на новый диван спустя 3 месяца

Здравствуйте,можно ли вернуть диван спустя 3 месяца в магазин,если обнаружили производственный брак?и какими статьями аппилировать директору фирмы

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, можно ли вернуть диван спустя 3 месяца в магазин, если обнаружили производственный брак? и какими статьями аппилировать директору фирмы
Кристина

Добрый день Кристина!
Да, такое право у Вас есть! Данный товар не является технически сложным и по этому согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требование возврата денег- самое рациональное на мой взгляд так как подлежит удовлетворению в течении 10 дней согласно статье 22 ЗЗПП.

Я бы Вам посоветовал сразу подавать в магазин претензию с требованием вернуть деньги! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!