Об изменения должностных инструкций

2007 году был заключен трудовой договор, в котором есть пункт о соблюдении должностной инструкции от 2007г.

в 2013 г. была написана новая инструкция, с которой работника не ознакомили.

В 2015 г. работнику предъявляют спорные обвинения в нарушении новой инструкции (еще вопрос, нарушил ли) и издают приказ о сокращении стимулирующих выплат.

Правомерно ли? Можно ли оспорить приказ на основании того, что работника даже с новой инструкцией не ознакомили?

, Борис, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В случае если, трудовом договоре есть пункт о соблюдении должностной инструкции, это также подпадает под действие вышеуказанной статьи 57 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, с Вами должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии с которым Вы соглашаетесь на условия работодателя. если этого не было, Вы не обязаны выполнять требования новой должностной инструкции, а обязаны выполнять условия трудового договора заключенного ранее с ссылкой на должностные обязанности действовавшие в момент его заключения с работодателем.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Ольга Михайлова
Юрист, г. Москва

Должностная инструкция, является документом, определяющим задачи,
квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность
работника.

В соответствии
со ст. 57 ТК РФ в трудовой
договор включаются обязательно условие о трудовой функции (работа по должности
в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
конкретный вид поручаемой работнику работы).

Работодатель не может в
одностороннем порядке изменить должностные обязанности работника или дополнить
инструкцию новыми обязанностями. Изменение условий трудового договора
предусмотрено ст. 72 ТК РФ, в соответствии с которой заключается
письменное соглашение сторон, о чем работник предупреждается заранее.

Федеральная служба по
труду и занятости письмом от 31.10.2007 № 4412‑6 разъяснила, что внесение
изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных
условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о
заблаговременном письменном уведомлении о внесенных изменениях работника. И
только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений,
вносятся изменения в должностную инструкцию. В письме также разъясняется,
что если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно
одновременно вносить изменения в договор и инструкцию путем подготовки
дополнительного соглашения. Если же должностная инструкция была утверждена как
отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой
необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее
утвердить инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника.