Навязанная услуга бронирование квартиры при заключении ДДУ

Здравствуйте уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста решить следующую проблему. При обращении в уполномоченное агентство по продаже квартир строительной компании была предложена услуга по бронированию квартиры стоимость 56 т.р (1% от стоимости квартиры), при этом было заявлено, что эта сумма в дальнейшем будет зачтена в договоре ДДУ. После оплаты полной суммы по договору ДДУ(за вычетом 56 т.р) из строительной компании начались звонки с требованием оплатить задолженность в размере как раз 56 т.р. При обращении в уполномоченное агентство по продаже квартир с требованием перечислить 56 т.р. в строительную компанию, никаких внятных объяснений получено не было.

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Надо исходить из текста договора долевого участия. Если в нем отражена сумма бронирования, что она входит в общую стоимость квартиры, тогда ничего доплачивать не надо. Также ничего не надо платить, если у Вас есть какой-либо документ с уполномоченной организацией, в котором есть пункт, что сумма бронирования входит в общую стоимость квартиры.