Цена контракта нач 900000, странное обеспечение заявки на участие в конкурсе 10%

Закупка №31502489610

Указана цена 900 000 и чтобы податься указано, что установлено обеспечение заявки на участие в конкурсе в 90 000р, при этом это обеспечение должно быть оплачено до подачи документов (то есть среди документов должна быть платежка на сумму 90 000 и только тогда наше предложение будет рассмотрено)

Вправе ли заказчик устанавливать такие требования?

, Владимир, г. Калининград
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемый Владимир!

Данная закупка проводится в рамках 223-ФЗ.

положения 44-ФЗ «О контрактной системе»в данном случае не применяются.

Заказчик руководствуется своим Положением о закупках.

Пунктом 12 установлена возможность указывать в документации при проведении Открытого конкурса Размер, форму и срок действия, срок и порядок предоставления обеспечения заявки на участие в конкурсе, в случае если Заказчиком (Организатором) установлено такое требование. Размер, срок и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения такой заявки, реквизиты счета для перечисления денежных средств в случае установления Заказчиком (Организатором) требования обеспечения заявки на участие в конкурсе в форме денежных средств;