Не можем оформить построенный дом в собственность

Здравствуйте! Как оформить в собственность дом, построенный по программе "молодая семья" на земельном участке, который находится у нас в субаренде. Разрешение на строительство было получено в 2013 году, а в 2015 году дом был введён в эксплуатацию. теперь встал вопрос о том что нужно приобрести в собственность этот земельный участок, чтобы зарегистрировать в собственность сам дом. Он находится в муниципальной собственности. В администрации нам советуют обращаться в суд и оплатить дорогостоящего юриста. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.

, Надежда, г. Омск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно, что в этой ситуации признание права собственности в судебном порядке будет наиболее правильным действием. А вы пытались зарегистрировать право через Росреестр?

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Надежда!
Если у вас оформлен договор аренды на земельный участок должным образом и вы его регистрировали в Росреестре, то тогда вы можете зарегистрировать свой дом, обратившись в Росреестр с таким пакетом документов: Договор аренды на земельный участок, Разрешение на строительство, Акты о том что вы дом ввели в эксплуатацию или другие распоряжения или постановления из администрации о том что вы им сдали ваше строение, кадастровый паспорт жилого дома, на основании данного пакета документов вам должны выдать свидетельство о праве собственности на жилой дом.
Возникнут дополнительные вопросы пишите, буду рада вам помочь.
С уважением Проскурня С.А.