Признание иждивенцем

Я живу в Зеленограде в служебной квартире а прописаны в Москве при части. Мне нужно подать иск о признании тещи иждивенцем. В личном деле записана ранее на нее жилплощадь получал в других местах. Сейчас минобороны требует решение суда о признании ее членом семьи. Могу ли я подать исковое заявление по месту жительства в Зеленоградский суд или нужно подавать в суд по месту регистрации в Москве. И сможете ли вы оформить иск и подать его в Зеленограде?

, Анатолий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

Если это будет иск, то подавать его надо по месту нахождения ответчика, то есть части.

Однако, часто суды рассматривают такие дела в порядке особого производства

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;
(п. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2)факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Такие дела могут быть рассмотрены и по месту жительства заявителя

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Поэтому, Вам есть смысл подать такое заявление по месту жительства, а если Вам его вернут в связи со спором о праве (такое часто случается), то тогда уже подадите иск по месту нахождения части в районный суд в Москве

Анатолий
Клиент, г. Москва

А вы готовы составить иск и подать его в суд в Москве по. Есть регистрации и представлять мои интересы в суде и сколько это будет стоить