Увольнения в связи с окончанием срока действия патента

Согласно ст. 327.6. ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Т.е. работодатель должен отстранить работника на месяц и если работник не получит новый патент (не продлит старый), то его нужно уволить только по истечении одного месяца?

, Олеся,
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Его нужно отстранить от работы, а если не сделает новый патент в течение месяца — уволить.

ГК:

Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:
окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Олеся
Клиент

Просто в первом своем ответе Вы написали, что отстранение не предусмотрено, поэтому уточнила.

Спасибо.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В первый раз я ошибся, извините.