Измениение части статьи на более жесткую

Ситуация такая моему знакомому подкинули накротики амфетамин в размере 9.17 грамм,не было никаких проверок после этого( не брали кровь,не снимали отпечатки пальцев с пакета и тд) и в документах сами прописали что был обыск в отделении полиции только спустя 3 часа после задержания.(в присуствии понятых которые естественно были подставные)на первом слушании ему назначили домашний арест на месяц,у него поменялось 2 следователя и за этот месяц только один раз вызвали его на следственные действия это проверка его психического здоровья.далее появился следователь который утверждает что у него есть телефонные разговоры и показания 4 людей указываешие что мой знаеомый продавал наркотики(на данный момент статья 228ч2 ) и через неделю он пойдет менять статью на 228ч3.

Вопросы: 1- сможет ли он поменять часть статьи на этих основаниях. 2 - еесли идти особым порядком сумеем ли мы избежать таких дейсвий следователя и остаться на 2части?

3-или продолжать бороться со всеми и стоять на том что подкинули?

У него есть ребенок и жена (ребенку 4 года , жена не работает) он предоставил док ты о работе на первом слушании но на втором они куда то пропали и теперь все вновь думают что он нигде не работает.

, елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки. Наймите адвоката, чтобы он проверил необходимость этой переквалификации, а также проверить «свидетелей», которые якобы у него наркотики покупали. Обычно переквалифицируют в сторону смягчения наказания.

Пусть адвокат проверить наличие характеризующих данных в уголовном деле с места работы и места жительства, а также маленького ребёнка. Если такие документы были раньше их надо восстановить при вынесении приговора они будут учитываться судом.