Срок исковой давности

В течении какого срока я могу подать в суд на работодателя о трудовой дискриминации в недополучении заработной платы? Ответ на жалобу в Трудовую инспекцию получила только вчера. Но получается дискриминируют меня уже в течении 3-х лет.

, Ирина, г. Липецк
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного СУда РФ от 17.03.2004 №2 говорится, что сам по себе пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Однако, если кто-то из участвующих в деле лиц (а, заинтересован в этом именно работодатель) заявит о таком пропуске и при этом работник при обращении в суд не заявит о восстановлении пропущенного срока и не представит доказательств наличия уважительных причин пропуска срока для обращения в суд, то суд на основании ст. 152 ГПК РФ принимает решение об отказе в иске.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Липецк

Можно ли считать,уважительной причиной мое незнание о нарушении Трудовых прав , пока не получила ответ из Трудовой инспекции? Заранее спасибо за ответ.

В чем именно выразилось это незнание? В трудовом договоре с Вами указана заработная плата. Исходя из смысла Вашего текста, в течение трех лет Вы недополучали заработную плату. Речь идет о допвыплатах? Что сейчас нового Вы узнали, получив письмо из трудовой инспекции?