8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности

В течении какого срока я могу подать в суд на работодателя о трудовой дискриминации в недополучении заработной платы? Ответ на жалобу в Трудовую инспекцию получила только вчера. Но получается дискриминируют меня уже в течении 3-х лет.

, Ирина, г. Липецк
Наталья Попова
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного СУда РФ от 17.03.2004 №2 говорится, что сам по себе пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Однако, если кто-то из участвующих в деле лиц (а, заинтересован в этом именно работодатель) заявит о таком пропуске и при этом работник при обращении в суд не заявит о восстановлении пропущенного срока и не представит доказательств наличия уважительных причин пропуска срока для обращения в суд, то суд на основании ст. 152 ГПК РФ принимает решение об отказе в иске.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Липецк

Можно ли считать,уважительной причиной мое незнание о нарушении Трудовых прав , пока не получила ответ из Трудовой инспекции? Заранее спасибо за ответ.

В чем именно выразилось это незнание? В трудовом договоре с Вами указана заработная плата. Исходя из смысла Вашего текста, в течение трех лет Вы недополучали заработную плату. Речь идет о допвыплатах? Что сейчас нового Вы узнали, получив письмо из трудовой инспекции?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли срок давности у штрафа по уголовному делу от 2010 г?
Есть ли срок давности у штрафа по уголовному делу от 2010 г?
, вопрос №4022926, Марина, г. Сочи
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Административное право
Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания
Военный комиссариат возбудил административное дело по поводу просрочки обмена военного билета в связи со сменой фамилии. При получении билета дали подписать отказ в возбуждении административного наказания. Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания. Законно ли это.
, вопрос №4022220, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга?
На основании решения Арбитражного суда  от  2019 г.  службой судебных приставов в 2019 г. приняты Постановления о возбуждении исполнительного производства и выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица исполнительного сбора в размере 10 000 руб. и госпошлины в размере 1 000 руб. Юр. лицо давно не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Вопрос: распространяется ли на указанные Постановления 3-х летний срок исковой  давности или этот долг так и будет висеть на юр. лице до появления каких-либо средств на расчетном счете. Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга? Не будет же она обращать взыскание на имущество учредителя, хотя вроде и имеет такое право. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4021478, Генрих, г. Москва
Исполнительное производство
Истёк ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от апреля 2018. Приказ вступил в силу в марте 2018. Исполнительное производство пристав возбудил в феврале 2024. Истёк ли срок исковой давности?
, вопрос №4021407, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2015