О признании доли незначительной, прекращении права собственности, обязании выплаты компенсации

Здравствуйте! Я, как ответчик, имею 3/8 доли в праве собственности (с 13.02.2014 по наследству) на однокомнатную квартиру (в этой квартире не проживаю). Остальные доли 5/8 - у истцов ( пять человек по 1/8). Общая площадь спорной квартиры 22,1 кв.м., жилая площадь - 12,2 кв.м. Моя доля по квартире - 8,3 кв.м. общей площади и 4,5 кв.м. жилой площади. Мою долю считают незначительной. Рыночная стоимость квартиры 1770 тыс. руб. Может ли суд обязать истцов выплатить мне денежную компенсацию без моего согласия? И могу ли я продать свою долю через риэлторов?

  • Исковое заявление
    .pdf
, Вадим, г. Бирск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Долю продать можете, только сначала Вы обязаны предложить выкупить свою долю истцам. Уведомление направляется через нотариуса. Если в течение 1 месяца собственники остальных долей не выразят желание купить Вашу долю по указанной Вами цене, вы имеете право продать долю любому по цене не ниже указанной в уведомлении.

Кроме того, Ваша доля не является незначительной — она больше долей всех остальных собственников и 4,5 метра — достаточно для размещения спального места.

Вы также можете подарить свою долю любому.