Подскажи те

Добрый вечер.по глупости своей дал все паспортные данные и ИНН . Позвонил человек представился работником банка.попросил уточнить информацию по кредиту.так как по сложившейся ситуации я у меня просрочка год в банке по кредиту ..плачу по чуть чуть.но просрочка почти год. Может этот человек взять кредит на мои данные ? И могут ли ему дать где то кредит с такой просрочкой как у меня , на мои данные?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Чтобы получить кредит мало одних паспортных данных. В данном случае нужна как минимум Ваша подпись. Кроме того, почти все банки сейчас при выдаче кредита снимают копию с паспорта (знаю, т.к. сам работал в банке), а там есть и Ваша фотография. Также, подпись ставится не только в договоре, но и при получении денежных средств / кредитной карты.

Теоретически такое возможно, но в таком случае, лицо взявшее кредит на ваше имя рискует сесть по статье за мошенничество.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию!