Арендатор и где здесь «собака зарыта»?
В день окончания 1.07 2015 длительного договора аренды, Арендатор т в одностороннем порядке сообщает об уменьшении арендуемых площадей на 50% и просит уменьшить стоимость арендной платы на 25%. Представляет договор, в котором прописан акт приемки передачи освобождаемых площадей. При этом освобождаемые площади требуют ремонта т.к. арендатор не ремонтировал помещение в течении 5 лет. Я против.
Но сегодня арендатор предложил продлить аренду всех площадей, но я думаю арендатор хитрит. По договору, предупредив за 2 мес, арендатор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды.
- Слайд1.jpg
- Слайд2.jpg
- Слайд3.jpg
- Слайд4.jpg
- Слайд5.jpg
- Слайд6.jpg
- Слайд7.jpg
- Слайд8.jpg
- Слайд9.jpg
- Слайд10.jpg
- Слайд11.jpg
- Слайд12.jpg
- Слайд13.jpg
- Слайд14.jpg
- Слайд15.jpg
- Слайд16.jpg
- Слайд17.jpg
- Слайд18.jpg
- Слайд19.jpg
- Слайд20.jpg
Исходя из условий договора, они обязаны провести ремонт помещения, но текущего, а не капитального, т.к. как указал коллега выше капитальный вы обязаны проводить самостоятельно
Более того,
Судебная практика: Постановление ФАС Уральского округа от 08.04.2008 N Ф09-757/08-С6 по делу N А07-16779/2006 "… Ответчиком в порядке, предусмотренном ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не доказан факт осуществления капитального ремонта в арендуемом помещении, в результате которого произошло существенное изменение или улучшение технических характеристик названного объекта недвижимости, поскольку договор подряда от 03.01.2003, акт о приобретении материалов от 16.05.2003, справка о стоимости выполненных работ от 15.06.2003, акт приемки выполненных работ от 15.06.2003 оценены судом как проведение работ по выравниванию потолков, стен, обшивке стен древесноволокнистыми плитами, покрытию пола, установке дверей, радиаторов, сантехники, то есть о текущем ремонте (т. 1 л. д. 37 — 39, 99)..." 4.2. Вывод из судебной практики: К текущему ремонту помещения относятся работы по ремонту стен, пола, дверей, радиаторов, сантехники, ремонт коммуникаций и систем инженерного оборудования.
Т.е. они могут сделать текущий ремонт и не более того
Вроде вы пишите о том, что арендатор желает продлить договор, и тут же пишите о ремонте или речь идет о ремонте той части помещений, которые они желают освободить?
Нет, не является, т.к. расторжение договора подразумевает возврат всего помещения, а не части.
Если будут возвращены частично помещения, то вам необходимо будет подписать доп соглашени к договору. в котором пропишите новые условия по кол-ву арендуемых помещений и условиям оплаты
Можете просто подписать доп. соглашение в котором пропишите, что арендатору передаются следующие помещения:… стоимость аренды составляет....
А по тем, что он более арендовать не желает, подпишите акт приема-передачи и примите обратно помещения