Что нужно сделать для получения налогового вычета в этой ситуации?

Здравствуйте, подскажите выход в следующей ситуации. Моя мама хочет получить единоразовый налоговый вычет за покупку квартиры, но Договор долевого участия оформлен на мое имя и платежи по этому договору тоже я платил, но остался последний платеж 1800000руб. Можно ли каких-либо образом оформить платежи на мою маму, чтобы она получила максимальный вычет с 2000000руб?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

До получения квартиры по акту права по договору долевого участия в строительстве могут быть уступлены дольщиком другому лицу. Так, например, права по договору Вы можете уступить своей маме. В этом случае квартиру застройщик обязан передать новому дольщику, у которого и возникнет право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

С уважением!