Увольнение без отработки

Здравствуйте. Как можно уволиться без отработки 2 недель? я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Основный работник выходит только через два месяца, но я хочу уволиться сейчас. Возможно увольнение без отработки?

, МАРИЯ, г. Муравленко
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Как можно уволиться без отработки 2 недель? я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Основный работник выходит только через два месяца, но я хочу уволиться сейчас. Возможно увольнение без отработки?
МАРИЯ

Добрый день.

Увольнение без отработки возможно только по соглашению сторон. Во всех остальных случаях отработка обязательна. Есть исключения (невозможность продолжения работы), но они редко под кого попадают.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это можно сделать по соглашению с работодателем. Если он согласится, то можете не отрабатывать.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также, если вы, не дай Бог, заболеете после подачи заявления на увольнение и уйдёте на больничный, то время нахождения на больничном будет засчитываться в этот 2-хнедельный срок.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По соглашению сторон такое возможно. То есть если работодатель согласен.

И в некоторых других случаях.

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как можно уволиться без отработки 2 недель?
МАРИЯ

Это не отработка, а срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, но Вы можете подписать с работодателем соглашение о расторжении договора до истечения этого срока (но на это нужна его добрая воля)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно закона, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели, а работодатель может написать резолюции уволить в этот же день, либо датой, которую вы указали на заявлении.

Вы вправе взять отпуск и уйти в отпуск с последующим увольнением, если отпуск Вами еще не использован или уйти на больничный, и так же не работать 2 недели

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволиться без «отработки» сможете при невозможности продолжения работы у данного работодателя (например, переезд, при наличии билета) или в случаях предусмотренных в. ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1647© КонсультантПлюс, 1992-2015
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Предупредить Вы обязаны. Если работодатель согласен, то можете расторгнуть договор не дожидаясь срока окончания предупреждения об уведомлении. Если не согласен, то придется две недели ходить на работу. После этого можете смело прекратить посещение работы.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Возможно увольнение без отработки?

1. по соглашению с работодателем, с его согласия, вы можете не отрабатывать двухнедельный срок.

2. Вы берете 2-х недельных отпуск с последующим увольнением, если он у вас еще не использован и вы на него имеет право

3. Больничный

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае увольнение регулируется ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право увольнения по собственному желанию подав письменное заявление в адрес работодателя и по истечению двух недель будете уволены. Уволиться без отработку двух недель можно только при наличии уважительных обстоятельств указанных в данной норме закона или при наличии согласия работодателя. Таким образом, если нет основания в силу данной статьи (поступление на обучение, пенсия, переезд) то только остаётся прийти на личный приём к работодателю с письменным заявлением, в котором укажите дату увольнения и просите его уволить Вас без отработки в указанный в заявлении день. Если не согласится — то выход может быть следующий: 1. Если имеется отпуск то подать письменное заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. 2. Уйти на больничный — поскольку время нахождения на лечении включается в срок отработку двух недель. С Уважением...