Нужно ли расторгать договор?

Добрый день! Меня зовут Катерина. Моя ситуация такова: Поступила в институт после колледжа на 3 года обучения заочной формы ГМУ (мы были первой группой этого направления так как специальность только ввели в том году как мы поступали 2012г), перед дипломной работой где-то за месяц нам сказали, что наша профессия не прошла аккредитацию.В договоре у нас прописано черным по белому, что они обязуются выдать диплом государственного образца.

Предложение с их стороны: сначала мы получаем диплом их института не государственного образца, потом по ходу получения диплома мы расторгаем договор с нашим институтом и заключаем договор с другим институтом на экстернат обучение для сдачи в нём дипломной работы государственного образца.

Законно ли это ? и главный вопрос нужно ли обязательно расторгать договор с нашим институтом?

, Катерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Катерина, приветствую вас на Правовед.ру.

Срок и условия обучения зависят от программ обучения, по которым производится обучение и которые утверждаются в установленном законодательством порядке. Есть программы, прошедшие аккредитацию, а есть не прошедшие по каким-либо причинам ( например, недостаточное количество часов по некоторым предметам)

При поступлении в учебное заведение Вас должны были ознакомить с условиями и программой обучения в институте. Если Вы поступали в учебное заведение на платной основе и заключали договор, то Вы вправе требовать исполнения договора или приведения договора в соответствие с действующим законодательством, также вправе прекратить договор в любое время ( возместив расходы за время фактического обучения). Сложно сделать конкретное заключение по документам не видя этих документов и не имея полной информации по ситуации. Из вашей информации четко просматривается, что учебное заведение которое вы заканчиваете не может выдать Вам диплом государственного образца, подтверждающий получение высшего образования. И Вам предлагают доучиться экстерном в другом учебном заведении и получить полноценный диплом о получении о высшего образования.

Если говорить простым языком, то Вас «кинули» ( пообещав полноценный диплом о высшем образование за трехлетнее обучение) Полагаю, что Вы можете предъявить учебному заведению претензии на основании закона «О защите прав потребителей за неполную информацию и некачественное обучение». Но спорные вопросы решаются на основании документов. Ситуация по документам может отличаться от той, которую Вы обрисовали.

За защитой своих прав студенты могут обращаться к уполномоченному по правам студентов Хромову Артему Михайловичу.

Россия, г. Москва, ул. Николоямская, д.11, стр. 18-800-333-91-94 info@studombudsman.ru

Юристы Правовед ру помогут Вам, если Вы решите предъявить учебному заведению претензию или исковое заявление. Но тогда нужно будет предоставить юристам копию вашего договора на обучение, переписку по договору ( если была), программу обучения.

Правовед.ру всегда поддержит Вас!

Удачи!

01 Июля 2015, 17:22