8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли расторгать договор?

Добрый день! Меня зовут Катерина. Моя ситуация такова: Поступила в институт после колледжа на 3 года обучения заочной формы ГМУ (мы были первой группой этого направления так как специальность только ввели в том году как мы поступали 2012г), перед дипломной работой где-то за месяц нам сказали, что наша профессия не прошла аккредитацию.В договоре у нас прописано черным по белому, что они обязуются выдать диплом государственного образца.

Предложение с их стороны: сначала мы получаем диплом их института не государственного образца, потом по ходу получения диплома мы расторгаем договор с нашим институтом и заключаем договор с другим институтом на экстернат обучение для сдачи в нём дипломной работы государственного образца.

Законно ли это ? и главный вопрос нужно ли обязательно расторгать договор с нашим институтом?

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Катерина, приветствую вас на Правовед.ру.

Срок и условия обучения зависят от программ обучения, по которым производится обучение и которые утверждаются в установленном законодательством порядке. Есть программы, прошедшие аккредитацию, а есть не прошедшие по каким-либо причинам ( например, недостаточное количество часов по некоторым предметам)

При поступлении в учебное заведение Вас должны были ознакомить с условиями и программой обучения в институте. Если Вы поступали в учебное заведение на платной основе и заключали договор, то Вы вправе требовать исполнения договора или приведения договора в соответствие с действующим законодательством, также вправе прекратить договор в любое время ( возместив расходы за время фактического обучения). Сложно сделать конкретное заключение по документам не видя этих документов и не имея полной информации по ситуации. Из вашей информации четко просматривается, что учебное заведение которое вы заканчиваете не может выдать Вам диплом государственного образца, подтверждающий получение высшего образования. И Вам предлагают доучиться экстерном в другом учебном заведении и получить полноценный диплом о получении о высшего образования.

Если говорить простым языком, то Вас «кинули» ( пообещав полноценный диплом о высшем образование за трехлетнее обучение) Полагаю, что Вы можете предъявить учебному заведению претензии на основании закона «О защите прав потребителей за неполную информацию и некачественное обучение». Но спорные вопросы решаются на основании документов. Ситуация по документам может отличаться от той, которую Вы обрисовали.

За защитой своих прав студенты могут обращаться к уполномоченному по правам студентов Хромову Артему Михайловичу.

Россия, г. Москва, ул. Николоямская, д.11, стр. 18-800-333-91-94 info@studombudsman.ru

Юристы Правовед ру помогут Вам, если Вы решите предъявить учебному заведению претензию или исковое заявление. Но тогда нужно будет предоставить юристам копию вашего договора на обучение, переписку по договору ( если была), программу обучения.

Правовед.ру всегда поддержит Вас!

Удачи!

01 Июля 2015, 17:22
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
486 ₽
Предпринимательское право
Лицами нужно ли мне заключать с ними договор?
Добрый день! Открыла ИП на УСН, подала вчера в налоговую на получение патента. Скажите, для работы с физ.лицами нужно ли мне заключать с ними договор? Работаю преподавателем, клиенты (физ.лица) переводят мне на расчетный счет несколько раз в неделю в течение примерно года суммы в среднем 3000р Заранее благодарю за ответ! Николаева Светлана
, вопрос №4062382, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 07.07.2015