Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая компания не выплачивает страховку

Здравствуйте.

Мне нужна ваша помощь. Муж попал в ДТП 16 ноября. 5 декабря подали документы в страховую. По сегодняшний день ждем выплаты. Сейчас готовим досудебную претензию. Ответте пожалуйста, с кокого дня по нормам требовать неустойку?

26 Мая 2013, 13:19, вопрос №89642 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 482 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с Правилами Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страховщик должен рассмотреть заявление потерпевшего о выплате страхового возмещения  и произвести эту выплату  в срок не более 30 дней с даты получения от потерпевшего пакета документов.Согласно Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрена обязанность страховщика в случае просрочки  выплатить потерпевшему неустойку.Неустойка начисляется  за каждый день просрочки выплаты в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день, когда страховщик должен был произвести выплату от размера страховой суммы, в пределах которой страховщик обязан возместить потерпевшему причиненный вред. Если вред причинен только имуществу 1 потерпевшего, то страховая сумма  составляет 120 000 рублей.Таким образом, неустойка подлежит исчислению из расчета 120 000 рублей.  При этом следует учитывать, что общая сумма неустойки не может превышать эти самые 120 000 рублей.Формула расчета неустойки следующая:120 000 х 1/75 ставки рефинансирования  х количество дней просрочки.


    28 Мая 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.