8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за ремонт автомобиля по вине коммунальщиков?

Здравствуйте. У нас во дворе дома стоим наш автомобиль. Муж купил всего пару недель назад. Совсем новый. Вчера ночью был сильный ветер. Рядом с домом находится небольшое техническое здание. Там велся ремонт на крыше. Ночью сильным порывом ветра с его крыши сорвало какие-то металлические конструкции. Они упали на наш автомобиль. В итоге помят багажник и задний бампер. Муж в ярости. Не знаем, куда нам обратиться? Кто в таких случаях должен возместить ущерб?

Как уже сказала, сорвало с крыши здания, которое вероятно принадлежит нашей ЖКУ. Им позвонили, они сказали, что это вообще наша проблема, раз машина стоит не в гараже, а под окнами. Что можно сделать? Как мужу вернуть деньги за ремонт?

06 июня 2012, 16:09, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

1.Необходимо зафиксировать факт падения металлических конструкции - это письмо в управляющую компанию, обращения в полицию с заявлением, материалы из страховой компании.
2. Установить стоимость восстановительного ремонта автомобиля.
3. В суд с исковым заявлением о возмещение ущерба к ЖКУ.

06 июня 2012, 16:34
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А в полиции сказали, раз никто не пострадал, не приедем.

06 июня 2012, 16:49
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Главное зафиксировать факт повреждения имущества. Если конструкция принадлежит упарвляющей компании, то можно вместе с ней составить акт. Сфотографируйте всё в подробностях: конструкцию, все повреждения автомобиля. Запасайтесь свидетелями.

В данном случае необходимо будет доказывать, что по вине сотрудников управляющей компании произошло падение тех самых металлических конструкций, а именно что они ненадлежащим образом укрепили или вообще не должны были ставить её там.

После этого необходимо будет оценивать ущерб, причинённый вашему автомобилю. Можно сделать экспертизу. Можно восстановить автомобиль, а сумму ремонта потребовать от собственника здания.

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ)

Для того, чтобы взыскать стоимость причиненного ущерба, необходимо направить претензию собствннику данного здания о возмещении причиненного ущерба.

Если претензия не будет удовлетворена, то дальнейшими действиями будет обращение в суд с требованием о взыскании суммы причиненного вреда.

06 июня 2012, 17:10
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Вам в полицию надо обратиться с письменным заявлением, в котором изложить все факты, добиться, что бы у Вас его приняли и выдали талон-уведомление. Если откажут в приеме заявления - обжаловать отказ в городское управление и в прокуратуру.

06 июня 2012, 17:34
0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! Вам нужно вызвать сотрудников ГИБДД для того, чтобы они осмотрели место происшествия, составили необходимые документы, в том числе справку ф.154 в которой будут описаны внешние повреждения вашего автомобиля. Если у вас автомашина застрахована по КАСКО, то этих документов будет достаточно для выплаты страховки. Если же автомобиль застрахован по ОСАГО, то дополнительно Вам нужно зафиксировать повреждения (сделать фото, найти свидетелей происшествия), в автосервисе получить справку о денежных затратах на предстоящий ремонт и обращаться с данными документами в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба. Ответчиком должен выступать ЖКУ, так как при ведении строительных работ они обязаны были принять все меры к обеспечению безопасности. То что автомобиль во время происшествия находился не в гараже, это просто отговорка, и на исход дела не влияет.

С уважением, Наталья.

07 июня 2012, 15:22
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вам необходимо:

1. ОБратиться в ГИБДД официально письмом (копию письма себе оставите) или в дежурную часть, где ВАм выдадут талон-уведомление (приедут они или нет, это уже их проблемы, главное зафиксировать, что ВЫ обращались с просьбой приехать)

2.ВЫзвать представителя страховой или оценщика, который зафиксирует повреждения автомобиля

3. Самостоятельно сфотографировать место происшествия и желательно снять все это на видео

4. Запастись показаниями свидетелей (соседей напрмер)

5. ОБратиться в ЖКУ с письменной претензией (они Вам и ответят, что машина стояла под окном, тоесть признают факт падения с крыши железа)

5. Снять на видео если возможно место откуда сорвало железо

6. Обратиться в суд.

7. Я бы еще обратился в прокуратуру, с заявлением, где указал бы что в момент падения арматуры Вы находились рядом с машиной и чудом спаслись. Они проведут проверку. Материалы проверки будут неплохим подспорьем про отстаивании своих прав в суде.

У Вас все получится, не унывайте. Такие дела не очень сложны))

07 июня 2012, 21:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли вернуть деньги за автомобиль?
Добрый день ! Приобрели автомобиль в салоне 30.12.2020 с пробегом 106000, сразу же загорелся чек, на что нам сказали из за того что в баке мало бензина, по итогу была проблема в датчике кислорода, который мы поменяли за свой счёт (4000 рублей). При этом нас заставили купить гарантию и якобы без неё автомобиль на отдадут(за 25000).при этом гарантийный талон нам оформили на другую модель машины по итогу и даже не сказали куда обращаться, а там надо было что то активировать. Сегодня 23.01.2021 года сломалась коробка акпп, ремонт выйдет в размере 60-100 000 рублей. При поиске информации про данную машину узнали, что пробег в автосалоне скрутили, был 203336 км. Можно ли вернуть деньги за автомобиль ?
24 января, 01:11, вопрос №2968158, валерия, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Обратилась с просьбой вернуть деньги, по их вине прислали не тот цвет
Добрый день. Приобрела товар в инстаграм, "интернет-магазин" торгует вещами. Перевод был на карту сбербанка банка физ. Лицу. Обратилась с просьбой вернуть деньги, по их вине прислали не тот цвет. Отказываются вернуть, хамят и аргумент что доставка дропшиппингом. Спасибо
23 августа 2020, 13:38, вопрос №2847672, дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Может ли он потребовать вернуть деньги ремонт, если он передумает ее покупать?
Здравствуйте.Покупатель квартиры хочет сделать ремонт до сделки.Может ли он потребовать вернуть деньги ремонт,если он передумает ее покупать?Предварительный договор написан только на разрешение делать ремонт без задатка.
27 мая 2020, 23:34, вопрос №2785345, Лидия, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ дилера в гарантийном ремонте автомобиля?
Здравствуйте! Хочу узнать Ваше предварительное квалифицированное мнение о целесообразности обжалования (возможно, с Вашей помощью в перспективе) отказа в ремонте автомобиля по гарантии. Неделю назад возвращался из Новосибирска в Омск с семьей на автомобиле Киа Сид, купленном мной новым в омском автосалоне "Барс" в феврале 2015 года. Автомобиль на гарантии до февраля 2020 года, все ТО проводились вовремя и только у дилера, о чем имеются заказ-наряды и отметки в сервисной книжке. Так вот, не доезжая 80 км до Омска, двигатель начинает стучать и на панели загорается контрольная лампа низкого давления масла. Масло в Новосибирске перед выездом проверял, все было в норме, жена и дочь могут подтвердить все мои действия. Машину остановил, позвонил дилеру, увез ее на эвакуаторе к нему. В тот же день при мне дилер выявил утечку масла через задний сальник коленвала, признал утечку через сальник гарантийным случаем. На следующий день после замены сальника и запуске двигателя стук сохранился, дилером было принято решение о разборе двигателя с целью его дефектовки (с моего согласия). Через несколько дней дефектовка состоялась, на которой присутствовал мой доверенный человек (независимый автоэксперт). Акт прилагается. В результате масляного голодания из-за его утечки через сальник оказались повреждены детали двигателя (коленвал, вкладыши, два шатуна и поршень) на общую стоимость около 90 000 рублей без учета работы по их замене (еще около 40 000 как минимум). Дилер отправил результаты вскрытия в головной офис в Москве для согласования гарантийного ремонта, но намекнул, что особо на него рассчитывать не стоит, так как владелец обязан следить за уровнем масла, и что Москва может ремонта не одобрит, тогда весь пир за мой счет, включая стоимость дефектовки (12 000 руб.) Сейчас дома жду решения дилера, обещал его сообщить до 14.02.2019. Скажите, исходя из Вашей практики, какова вероятность выигрыша дела в суде в случае отказа в гарантийном ремонте? И насколько вероятно признать данный недостаток существенным, чтобы вернуть деньги за автомобиль? И сориентируйте по примерным срокам и ценникам досудебного и судебного процесса. С уважением, Алексей.
09 февраля 2019, 17:38, вопрос №2254836, ALEKSEY GOLIKOV, г. Омск
1 ответ
Все
Как нам быть, чтобы вернуть деньги, ремонт нам не нужен?
Здравствуйте. Сегодня купили детскую коляску, но при первой же прогулке обнаружили брак (дребезжит переднее колесо когда едешь по асфальту). Мы сразу же коляску отнесли в магазин ( с момента покупки прошло несколько часов) с целью вернуть деньги, но нам отказали так как мы уже выходили на улицу (т.е. она была в употреблении) и при проверке в магазине на кафеле колесо не дребезжит, но мы же ездим по асфальтированным плохим дорогам. Как нам быть, чтобы вернуть деньги, ремонт нам не нужен?
05 августа 2013, 19:36, вопрос №161082, Алеся, г. Волгодонск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2012