Отчетность за полугодие

Добрый день! Организация на ОСНО, отчетность всегда была нулевая. т.к. деятельности никакой не велось. да и не ведется.Работников нет.Но в мае была оплата по банку (30 000,00) от частного лица (была перепродажа товара). Возможно ли нам опять предоставить нулевую отчетность (нам желательно-бы так) или все-таки надо эту продажу показывать.

, Ирина Александровна, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина Александровна, Вы же понимаете, что если организацией совершена какая-либо сделка, то отчетность нулевой быть уже не может. Тем более, что как Вы говорите — была перепродажа товара, т.е. нормальная хозяйственная деятельность, хоть и в таком усеченном виде. Поэтому Вам придется начислить налоги и выполнить все необходимые действия по оформлению и сдаче соответствующей отчетности.

Если бы это была не хозяйственная операция, можно было бы признать эту операцию ошибочной, но при указанных Вами обстоятельствах, увы, это невозможно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли нам опять предоставить нулевую отчетность (нам желательно-бы так) или все-таки надо эту продажу показывать.
Ирина Александровна

Добрый день.

Если на Ваш расчетный счет поступила оплата, то боюсь, что никаких оснований для того, чтобы сдать нулквую отчетность нет. Была оплата, она была проведена через расчетный счет — это должно быть отражено в декларации.

Вы конечно можете подать нулевую декларацию, но если об этом узнает налоговая, Вас могут привлечь к ответственности. Тем более, что при желании вычислить это будет достаточно просто — через банк.

Поэтому все таки рекомендую Вам отчитаться о проведенной оплате на расчетный счет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Возможно ли нам опять предоставить нулевую отчетность (нам желательно-бы так) или все-таки надо эту продажу показывать.
Ирина Александровна

Здравствуйте!

«Нулевая» отчетность уже не будет. Нужно показать эту сумму оплаты. Тем более сейчас налоговые органы имеет право и активно запрашивают данные из банков, практически по всем организациям, которые сдают «нулевую» отчетность.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Возможно ли нам опять предоставить нулевую отчетность (нам желательно-бы так) или все-таки надо эту продажу показывать
Ирина Александровна

при такой ситуации нулевая отчетность не может быть, Вам следует показать ее в декларации. «Нулевая» отчетность подразумевает, что в налоговом периоде отсутствовала деятельность, а у Вас деятельность (пусть и одна оплата, но это движение по банку) велась.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нулевой отчётность уже быть не может. Вы должны показать эти деньги. В ПФ, если Вы не покажите эти деньги выставят требование, не оплатите пишут через инкассовое поручение со счёта.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Возможно ли нам опять предоставить нулевую отчетность (нам желательно-бы так) или все-таки надо эту продажу показывать.
Ирина Александровна

Вообще ввиду того, что у Вас не УСН, а ОСНО, Ваше предприятие использует метод начисления, а не кассовый метод, поэтому движение по расчетному счету еще не значит, что Вы должны признавать доходы или расходы по налогу на прибыль или объект по НДС.
Однако Вы пишите

(была перепродажа товара)
Ирина Александровна

А это значит даже при методе начисления Вы должны были показать в отчетности эти операции.
Следовательно, как правильно указали коллеги в вышеприведенных ответах — Вы не можете подавать нулевую отчетность. А если и подадите, то налоговики вышлют Вам тебование о необходимости подать уточненку, начислят недоимку, установят штраф и начислят пени.
Зачем Вам все это? Поэтому рекомендую Вам отразить обороты.
Стоит отметить, что в случае перепродажи товара налоговая база будет не такая уж и большая. Ведь для определения налоговой базы Вам надо будет взять доход от перепродажи и уменьшить его на стоимость приобретения товара.
Например, Вы приобрели товар за 30 тыс.руб., а продали его за 35 тыс.руб. Налоговая база будет 5 тыс. руб.