Можно ли выделить долю в квартире

здравствуйте,подскажите пожалуйста,купили квартиру по долям с будущей женой,у меня две третих доли,у неё одна,большая комната проходная 18 кв.м. маленькие по 10 и 14. всего 59 кв.м,после развода могут ли выделить жене эту долю?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Сергей, квартира куплена до вступления в брак. Согласно СК РФ при расторжении брака делится только совместно нажитое имущество. Квартира и так уже принадлежит вам в долях. Так по крайней мере, судя по Вашему рассказу, должно быть записано у каждого в Свидетельстве о праве собственности. Делить ее нужно было бы, если бы квартира была куплена в браке. Или если Ваша супруга произведет неотделимые улучшения, соразмерно стоимости.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

здравствуйте,спасибо большое за ответ но я не это имел ввиду,она хочет выделить свою долю и продать ее,так вот смогут ли ей выделить эту долю,комнаты же проходные..(.я как буду спать в большой комнате,а кто то ходить на кухню,в ванну например)?

Сергей, судя по Вашему рассказу квартира уже по долям Вам принадлежит. В случае продажи ее доли Вы имеете право преимущественной покупки. Без Вашего согласия она имеет право только подарить. Но на практике такие доли люди редко покупают. Зачем кому-то нужна доля в квартире где живет еще один человек?