Больничный лист в отпуске

Здравствуйте. Меня зовут Ярослав. Я открыл и закрыл больничный лист в середине очередного оплачиваемого отпуска. Своевременно уведомил руководство о начале больничного и по окончании сдал лист нетрудоспособности. Желаю чтобы отпуск был продлен автоматически на число больничных дней, руководство настаивает на выходе из отпуска по графику и перенесении оставшихся дней отпуска на другой срок по причине повышения моей квалификации на курсах. Я не согласен. Правомерны ли действия руководства? На что мне сослаться в случае не правомерных действий?

, Ярослав, г. Новосибирск
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из вышеизложенного, определяет ситуацию работодатель с учетом Ваших пожеланий. К сожалению, это так.

Пусть Вас порадует то, что в следующую часть отпуска Вы побольше отдохнете, хотя понятно, что хочется отдыхать летом.

С уважением, Игнатьева Т.А.