Пустят ли в поезд по справке о замене поспорта

Ситуация такова что мне 18 июля исполняется 20 лет, а 24 я уезжаю в Нижний Новгород на поезде!

Пустят ли меня в поезд со справкой о замене паспорта по достижению 20-ти летнего возраста??

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ксения, здравствуйте!

Пустят ли меня в поезд со справкой о замене паспорта по достижению 20-ти летнего возраста??
Ксения

Вам следует просить временное удостоверение, по нему обязаны, т.к. временное свидетельство удостоверяет личность как паспорт

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ксения!

При подаче заявления на замену паспорта по Вашей просьбе Вам могут выдать временное удостоверение личности, которое вполне может заменить паспорт, но у этого документа ограниченный срок действия и, если он закончится вдали от дома, могут возникнуть проблемы, т.к. сотрудники УФМС неохотно идут на продление его срока действия, тем более, если он выдан в другом городе. Так что либо попросите сотрудников УФМС ускорить процесс замены паспорта, приложив к заявлению билет на поезд, либо убедитесь, что срок действия временного удостоверения перекроет время Вашего отсутствия.