8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняют в мошеничестве

добрый день,у меня получилась следующая ситуация:работаю в компании по дезинсекции(уничтожения насекомых)(работаю не официальн)),мною была получина заявка от начальства на уничтожения насекомых по определенному адресу,выехав на место и оценив ситуацию и степень заражения обьекта я предложил провести усиленную обработку помещения повышением колличества препоратов и при этом обязал выкинуть из квартиры все спальные места и после еще обработать второй раз,хозяйка квартиры согласилась на сумму в 15 000 руб и дала свое согласие на работы,после работы я вышел с квартиры и выписал ей квитанцию об оплате,через неделю заказчик позвонила в офис и сказала что мы мошеники и взяли с нее сумму в два раза больше и потребовала вернуть половинну суммы,в компании ей отказали и она подала заявление в милицию на компанию что мы ее обманули и мы мошенники ,по этому вакту меня вызывают в полициию и просят писать обьяснительну,подскажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать и что писать в обьяснительной!Спасибо заранее!

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В объяснении напишите все как было и продолжайте стоять на своих показаниях. В полиции напишите встречное заявление о привлечении хозяйки квартиры к уголовной ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если дойдет до возбуждения уголовного дела, тогда нанимайте адвоката. Вы в квартире с хозяйкой находились вдвоем? Никто не видел, как Вы передавали ей квитанцию об оплате?

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
выехав на место и оценив ситуацию и степень заражения обьекта я предложил провести усиленную обработку помещения повышением колличества препоратов и при этом обязал выкинуть из квартиры все спальные места и после еще обработать второй раз, хозяйка квартиры согласилась на сумму в 15 000 руб и дала свое согласие на работы,
Денис

В данном случае никакой уголовной ответственности я не усматриваю, в том числе и мошенничество (статья 159 УК РФ).

по этому вакту меня вызывают в полициию и просят писать обьяснительну, подскажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать и что писать в обьяснительной!
Денис

Напишите все как есть. Я больше чем уверен, что по данному заявлению вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, так как имеют место быть гражданско-правовые отношения.

По данному вопросу необходимо также учитывать судебную практику.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Пункт 2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Поэтому также надо учитывать стоимость различных услуг, которые предусматривает Ваша организация. Но все-таки я больше склоняюсь к гражданско-правовым отношениям.

В полиции напишите встречное заявление о привлечении хозяйки квартиры к уголовной ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ)
Шаруда Ольга Сергеевна

Никакого заведомо ложного доноса здесь быть не может, так как та женщина добросовестно заблуждается относительно сотрудника компании. Никакой заведомости здесь нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Все
Едем в одной полосе с машиной полоса где помещаются две машины
Едем в одной полосе с машиной, полоса , где помещаются две машины, машина стоит на месте и как только я подъезжаю к ней, она резко поворачивает влево так, что я не успеваю оттормозиться и въезжаю в его бок, мы оба оказываемся на встречной полосе и они обвиняют , что я ехала по встречной полосе , но тут же утверждает, что он стоял чтобы пропустить машину на встречной полосе
, вопрос №4093383, Лилия, г. Курск
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2015