Доброе время

Доброе время суток, уважаемые корифеи закона! Спасибо вам заранее, что вы открываете нам глаза на столь бесчисленное число законов в наше сложное время. Мой вопрос: имеет ли деревенский житель право пользоваться прилегающей к его дому территорией, если "да", то до скольки метров это допускается? Спасибо вам, за бескорыстный труд!

С уважением Зифа Авхадеевна.

, Зифа, с. Месягутово
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Зифа Авхадеевна!

Деревенский житель имеет право пользоваться принадлежащим ему земельным участком, в том числе расположенным около его дома. Размер земельного участка указан в правоустанавливающих документов на дом, поэтому количество метров труднов определить дистанционно. Если вы не знаете границы принадлежащего вам земельного участка, вы можете вынести их в натуре и поставить межевые знаки.

Возможность пользоваться землей, окружающей дом, без документов отсутствует и является административным правонарушением.