Из части 1 ст. 4.5 КоАП РФ -давность привлечения к административной ответственности следует, что
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
Таким образом в Вашем случае этот срок давности составил два месяца, так как дело об административном правонарушении рассматривалось не судьей. Кроме привлечение к административной ответственности Вы могли обратиться в суд с
иском о признании действий работодателя по переносу отпуска незаконным и взыскания компенсации морального вреда, однако и там есть срок давности по трудовым спорам. Статья 392 ТК РФ устанавливает сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Привожу цитату статьи:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Из чего следует, что с иском в суд вы можете обратиться в течение 3 месяцев со дня когда узнали о нарушенном праве, то есть с того дня когда узнали о переносе Вашего отпуска. И если этот срок Вами пропущен по уважительной причине, Вы можете суд просить восстановить этот срок в исковом заявлении. Так, что если поспешить то можно успеть подать в суд исковое заявление к работодателю о признании приказа о переносе отпуска незаконным и взыскания компенсации морального вреда.
Здравствуйте, то есть ответ из трудовой инспекции об отказе в возбуждении административного дела в связи истечения сроков давности привлечения к административной ответственности является верным (просто думал, что сроки исковой давности определяются с момента обращения или того момента как узнал о правонарушении)? Так же как мне признать свой отпуск недействительным? И возможно ли сделать перерасчет заработной платы в связи признания отпуска неправомерным?
Если есть желание, кроме инспекции у нас существует прокуратура. Может быть у них появится возможность более детально разобраться с данным вопросом.