Развели на другое пдд

Объехала стоящий автобус на остановке не в кармане по сплошной. Тут же остановил гаишник,предупредил что за это бывает штраф 5000 либо лишение прав. В итоге выписали штраф за нарушение правилперевозки детей, которых у меня нет! Это он так помог,типа смягчил,в протоколе я расписалась,не проверяя какую статью он указал. Так же инспектор не написал свою фамилию и не расписал правонарушение,протокол на пол листа. Статью посмотрела только дома. Могу ли я обжаловать данное правонарушение?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право обжаловать действия сотрудника ГИБДД, нарушающие ваши права.

Рассматривается возможность признания противозаконных действий по пересечению сплошной линии дорожной разметки «действиями, совершенными по крайней необходимости».
Подобные обстоятельства зафиксированы в ст. 2.7 КоАП РФ. Она предлагает признавать правомерными действия, совершенные с целью устранения опасности для личности, интересов общества и государства, при условии, что такая опасность не могла быть ликвидирована другими методами.
Важным признаком крайнейнеобходимости в административном праве является размер и характер вреда, причиненного нарушением. Так, ущерб, который был причинен в результате действия в рамках крайней необходимости, должен быть менее значительным, чем предотвращенный нарушением вред.