"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Здравствуйте. Мы с супругой хотим воспользоваться этой программой и получить соц.выплату для уплаты первоначального взноса ипотечного кредита. По всем пунктам подходим кроме одного:

6. б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Мы живем на съемной квартире в городе, я прописан в районе, в приватизированной квартире(общая площадь 64.5 жилая 39.2) в которой имею долю, всего прописано 4 человека. Жена прописана в другой области, в не приватизированной квартире.

1.Можно ли мне отказаться от приватизации?

2.Прописать жену у себя?

3.Будет ли это считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий?

4. Какие еще есть варианты?

, Павел, г. Киров
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Прописать жену у себя имеете право, не будет ухудшением. Отказ от приватизации — ухудшение жилищных условий.

Считаться ухудшением для вас не будет, но жена умышленно ухудшившая для себя жилищные условия НЕ БУДЕТ поставлена на учет в течение 5 лет.

Павел
Клиент, г. Киров

То есть, мы не можем считаться нуждающимися в жилых помещениях и смысла вышеупомянутых действий нет, и заявления о постановке на учет лучше не подавать?

Если прописываетесь к мужу, то можете подать заявление после 5-ти лет.