Как написать (форма. Структура) заявление в суд при отказной пенсии по выслуге лет педагог

Здравствуйте, какая форма и структура заявления в суд по вопросу отказа от педагогической пенсии по выслуге лет. Отказ у меня на руках. Какие документы предоставить к заявлению

, Мартышева Наталия александровна, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — В отказе ПФ РФ должен быть указан мотив отказа со ссылкой на нормы законодательства -для составления иска нужно изучить сам отказ + практику ВС РФ и нижестоящих судов по таким делам и в иске изложить какие нарушения пенсионного законодательства допущены ПФ РФ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ. -К иску прилагается сам отказ + копия трудовой книжки — по необходимости справки из учреждения о периодах работы, учебных отпусков и т.д.-зависит от конкретных обстоятельств дела.

ПЛЕНУМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря
2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАННА ТРУДОВЫЕ

ПЕНСИИ 20.

Разрешая споры, возникшие в случае отказа в назначении досрочной трудовой
пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в
учреждениях для детей на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального
закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ),
необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях в учреждениях,
указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в
стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,
засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления
периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.

Приэтом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование
должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения
в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела «Наименование
учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела
«Наименование должностей» Списка, — в учреждениях, указанных в пункте
2 раздела «Наименование учреждений» Списка.Периоды

выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных
в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти
периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная
с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим
местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки),
установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением
случаев, определенных пунктом 4 Правил.

В силу
подпункта «в» пункта 8 Правил работа в должности директора (начальника,
заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений,
указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела «Наименование учреждений»
Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы,
дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,
засчитывается в стаж работы только за период до 1 ноября 1999 года. Работа в
данных должностях в учреждениях, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела
«Наименование учреждений» названного выше Списка должностей и
учреждений, имевшая место после 1 ноября 1999 года, не подлежит зачету в
педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости.Аналогичное

правило применяется и к случаям работы в детских садах, садах-яслях, детских
яслях, в межшкольных учебно-производственных комбинатах, являющихся
структурными подразделениями организаций.

Периодыработы в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование
должностей» Списка, в числе которых директор (начальник, заведующий),
заместитель директора (начальника, заведующего) в учреждениях, указанных
исключительно в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка,
засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости, с 1 января 2001 года, если на указанную дату у лица имеется
стаж работы в должностях в учреждениях, названных в Списке, продолжительностью
не менее 16 лет 8 месяцев, и факт работы (независимо от ее продолжительности) в
должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование
должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений»
Списка в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года (пункт 12 Правил).
При отсутствии данных условий такой период в стаж работы, дающей право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не засчитывается.

Периоды
работы в должности педагога дополнительного образования в учреждениях
дополнительного образования для детей с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000
года на основании ранее действовавших постановлений Правительства Российской
Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 «Об утверждении Списка
должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за
выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других
учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии
за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других
учреждениях для детей» и от 1 февраля 2001 года N 79 «О внесении
изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22
сентября 1999 года N 1067» включались в стаж работы, дающий право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости, без каких-либо ограничений, а
начиная с 1 января 2001 года засчитываются только при наличии условий,
предусмотренных в вышеприведенном пункте 12 Правил, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.

примерная форма иска тут trud-i-pensia.narod.ru/IZ.htm — стоит иметь ввиду что введен новый закон о пенсиях+ нужно потратить личное время и иметь практические навыки на составление иска — проще обратиться за составлением иска к специалисту плата от 1000 р за иск -...

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добавлю к ответу коллеги, что срок на обжалование решения Пенсионного фонда (протокола комиссии Пенсионного фонда) об отказе в пенсии составляет 3 месяца с даты получения такого отказа, поэтому не затягивайте с обжалованием