Претензия - возврат денег по договору комиссии

Прошу помочь в составлении претензии.

Мы - юрлицо. Между нами и контрагентом заключен договор комиссии. Мы отдали товар на комиссию более года назад. товар был продан около полугода назад. отчет мы получили по продаже. однако денег мы получить не можем. Задолженность составляет 50 000. срок просрочки 6 месяцев.

Как правильно составить претензию, с последующим расторжением договора, и без расторжения, в случае возврата ден.средств.

  • Договор 14-3 Золотая Лилия
    .doc
Уточнение от клиента

Договор во вложении

, Бенита, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно видеть договор, так как претензия в большей части на условиях договора базируется. Тем более по срокам и порядку расчёта

Отчёты присылались Вам?

Бенита
Клиент, г. Москва

да, по электронке, и подписанные ( с синей печатью) почтой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Бенита, для того, чтобы составить претензию необходимо видеть договор и отчет. Это позволит не обращаться постоянно к Вам за вопросами. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что Вы можете запросить непосредственно подготовку документа у любого юриста из проекта.

Мда… договор, прямо скажем.

Ну тут даже не это важно, а то, что этот договор фактически рамочный, то есть исходя из него у Вас сложившиеся длительные взаимоотношения, которые предполагают периодическую передачу товара на комиссию. Поэтому из договора не видно, какой товар, когда передан и когда соответственно должны вернуться деньги.

Я бы все же рекомендовал остановиться на одном юристе и заказать ему претензию, а вопрос отозвать.

Интересует «мирный путь» в случае оплаты. и дальнейшее сотрудничество, либо — суд. все документы( договор, накладные на передачу товара, отчеты)
Бенита

Заказывайте претензию — испробуете мирный путь. Самый мирный — позвоните и выясните причины неплатежа. Сразу будет понятно на что рассчитывать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Бенита!

Можете выложить сам договор?

Бенита,

претензия будет примерно такого содержания.

Между Организация1 и Организация2 заключен договор комиссии, по которому Организация1 обязалась от своего имени и по поручению Организации2 заключить розничные договоры купли-продажи.

__.___.____г. передан отчет о продаже, согласно которому стоимость проданного товара составила ______ рублей.

По условиям договора комиссионное вознаграждение вычитается из суммы продажи товара в розницу.

До настоящего времени оставшиеся денежные средства вами не переданы. Сумма долга согласно отчетам и акту сверки составляет ______ рублей.

На основании изложенного, прошу в течение 10 дней рассмотреть настоящую претензию и перечислить на счет, указанный в реквизитах договора, сумму долга в размере_____ рублей.

В противном случае, вынуждены будем начислить неустойку согласно условиям договора и обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга по договору комиссии, неустойку, с возложением на вас обязанности по по возмещению суммы госпошлины и иных судебных расходов.

Ген директор ФИО

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Объяснить неюристу, как правильно составить документ, в ходе консультации довольно проблематично, тем более с двумя вариантами развития событий — с расторжением и без такового. Вы можете заказать изготовление документа через сервис сайта или у любого юриста, который сможет ознакомиться со всеми документами и составить на их основе грамотную претензию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе обратиться к любому юристу в чат за составлением претензии.

Либо написать сами, что между Вами и ХХХ был заключен договор в соотв с которым, ххх обязались,… отчет получили, а денежные средства нет, просите вернуть в срок до, укажите реквизиты, если деньги не поступят, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, а так же по ст. 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами.

Не видя документов, сложно сказать, что более конкретно можно требовать, выложите пожалуйста договор и отчет

Договор во вложении
Бенита

Исходя из условий договора

Договор был заключен в октябре 14, я так понимаю, что не одна партия товара была продана и не за одну не поступили денежные средства Вам?

Уточните сколько партий товара было передано и был ли нарушен

п 4.4.Срок нахождения Товара на комиссии – 90 дней, со дня получения Товара Комиссионером, что подтверждается накладной подписанной Сторонами, а в случае доставки Товара фельдъегерской связью и/или специальной связью — отметкой в сопроводительном реестре.

Согласно условий договора, вы имеете право 8.3. В случае нарушений условий о порядке расчетов Комитент имеет право предъявлять Комиссионеру штрафную неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки, от суммы реализованного на комиссии Товара, за который Комиссионер не произвел оплату, согласно отгрузочным документам. Основанием для взыскания и оплаты неустойки является предъявление письменной претензии со стороны Комитента.

На сегодняшний день, есть все основания при наличае отчета требовать денежных средств

Интересует «мирный путь» в случае оплаты. и дальнейшее сотрудничество, либо — суд. все документы( договор, накладные на передачу товара, отчеты)
Бенита

Можно попробовать через претензию, далее если не будет результата, не обязательно расторгать договор, а взыскать деньги и сотрудничать дальше, если никак не повлияет и история повторится, то уже конечно расторгать договор

да, по электронке, и подписанные ( с синей печатью) почтой.
Бенита

Они потребуются в случае обращения в суд

звонки не имеют результата.
Бенита

Только письменные обращения, направленнеы заказным письмом с уведомление

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Бенита, здравствуйте!

предъявляйте претензию, если договором установлен порядок досудебного урегулирования, с требованием возврата неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Бенита, «мирный путь» — это удовлетворение требований предъявленных в претензии, где укажите, что в случае отказа просите считать договор расторгнутым в связи с отменой комиссионного поручения. Если не удовлетворят в суд.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бенита! Претензию то составить можно. Но нужно знать Вашу цель: Вы хотите расторгнуть договор, взыскать всё неполученное по нему + неустойку и более с ними не иметь дела? Либо Вы хотите решить это более «мирным» путём?

Бенита
Клиент, г. Москва

Интересует "мирный путь" в случае оплаты. и дальнейшее сотрудничество, либо - суд. все документы( договор, накладные на передачу товара, отчеты)

Интересует «мирный путь» в случае оплаты.
Бенита

Сначала в любом случае нужно писать им обоснованную претензию и предложить урегулировать этот вопрос мирным путём. Если они эту претензию проигнорируют, либо откажут, тогда уже можно идти в суд и взыскивать с них эту сумму. Главное, чтобы у Вас были все документы, подтверждающие, что товар действительно реализован.