Обгон через сплошную

здравствуйте! начал обгон с прерывистой, закончил через сплошную. знака запрещающего не было. это выезд на встречку или нарушение разметки?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

То что вы начали обгон на прерывистой не является, нарушением. То что вы возвращаясь на полосу попутного движения пересекли сплошную является нарушением но тому могли быть следующие обстоятельства, в следствии которых можно выиграть дело в суде:

-Нарушение ГОСТ при нанесении дорожной разметки в городе или на трассе, что не позволяет правильно оценить дорожную ситуацию

-При обгоне оказывается, что обогнать придется ни один, а два или даже три автомобиля

-При обгоне, обгоняемый автомобиль препятствует завершению обгона, например, путем увеличения скорости.

-Автовладелец мог не увидеть дорожный знак 3.20 (если он был) из-за габаритов обгоняемого автомобиля. (если он вообще не стоит тоже +).

Удачи!