Законность содержания осужденного

Первая судимость по ст.228 ч.2. Содержится в ИК строго режима.Имеют ли право содержать человека с первой судимостью в ИК строгого режима?

, Наталья, г. Нефтеюганск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По общему правилу он не должен там содержаться, так как совершил тяжкое преступление.
Статья 74 УИК РФ. Виды исправительных учреждений
5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
Уточните, может вы имели в виду, что его перевели из обычных условий в строгие, не меняя вид режима. Или статья друга, например 228.1 УК РФ. Тогда это особо тяжкое преступление и режим соответствует.
Статья 120 УИК РФ. Исправительные колонии общего режима
3. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.