Долг по кредиту

Добрый день! Подскажите, у сестры долг по кредиту на крупную сумму (и судя по всему не один). Из квартиры она недавно выписалась, и уже много лет там не живет но является собственником доли в этой квартиры. Могут ли к нам прийти судебные приставы и чем нам это грозит?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Иван Насонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь приставу пойдут по месту прописки должника, а потом уже по всем известным адресам. И скорей всего к Вам они тоже могут нагрянуть. Если все таки приставы к Вам пришли, Вы имеете полное право не открывать дверь, вскрывать дверь в данном случаи они не имеют право, а просто за дверью поясните, что Ваша сестра по данному адресу не проживает и где она находится не знаете.

Но есть один неприятный момент для Вас который может случиться, если окажется, что эта доля в квартире не является единственным местом жительства вашей сестры, то приставы могут эту долю выставить на торги для погашения задолженности. Но по закону, в первую очередь должны Вам предложить купить эту долю.