8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту

Добрый день! Подскажите, у сестры долг по кредиту на крупную сумму (и судя по всему не один). Из квартиры она недавно выписалась, и уже много лет там не живет но является собственником доли в этой квартиры. Могут ли к нам прийти судебные приставы и чем нам это грозит?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Иван Насонов
Иван Насонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь приставу пойдут по месту прописки должника, а потом уже по всем известным адресам. И скорей всего к Вам они тоже могут нагрянуть. Если все таки приставы к Вам пришли, Вы имеете полное право не открывать дверь, вскрывать дверь в данном случаи они не имеют право, а просто за дверью поясните, что Ваша сестра по данному адресу не проживает и где она находится не знаете.

Но есть один неприятный момент для Вас который может случиться, если окажется, что эта доля в квартире не является единственным местом жительства вашей сестры, то приставы могут эту долю выставить на торги для погашения задолженности. Но по закону, в первую очередь должны Вам предложить купить эту долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры
Здравствуйте! С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры. Плюс она обналичила 2 своих счета и перевела мошенникам через банкоматы. Других кредитов у нее нет, долгов по платежам ранее взятых кредитов тоже нет. Ей 62 года,не работающая пенсионерка, доход только пенсия 25 тыс рублей, она вдова, живет одна в собственной квартире. В 22 году она продала свою прошлую квартиру, закрыла ипотеку на квартиру, в которой живет сейчас, и которая теперь в залоге в банке. Другого имущества нет. Все происходило в период с 22.01.24 по 12.02.24, воздействовали телефонными звонками, мама говорит, что была как под гипнозом и испугана. 19.02.24 мы обратились в полицию, сразу как она мне сказала, что "на нее кажется оформили кучу кредитов и квартира оказалась в залоге". В полиции мама не могла понять,что она внесла помимо своих накоплений, еще какие-то средства . На мой вопрос,почему не позвонмоа мне, говорит что "боялась,что телефон прослушивается, раз про нее все знают".У нас приняли все заявления, она признана потерпевшей. В банки пока не обращались, ждем документы от полиции о начале уголовного дела. Что можно сделать в этой ситуации,чтобы отменить кредиты и не забрали единственную квартиру? Общая сумма около 4,5 миллиона. Второй день наблюдаю за ней, мне кажется ее повеление странным, отрешенным- есть ли смысл обратиться к психиатору,чтобы если имеются какие то проблемы с психикой ( подозреваю что они есть) приобщить их к делу?
, вопрос №4020513, Дарья, г. Волгоград
Семейное право
От 2018 г якобы задолженность по кредитам, но я не чего не брал с 2013 г
У судебных приставов долг на сумму 9400 . От 2018 г якобы задолженность по кредитам, но я не чего не брал с 2013 г.
, вопрос №4019946, Макс, г. Нижний Новгород
Наследство
Есть ли способ не возвращать эт долги
Здравствуйте! У меня умер брат. Он в разводе, но до брака они с супругой вложили материнский капитал в ипотеку, тем самым погасили её. Ему выделили 1/2 часть в этой квартире. Сейчас наследниками являются родители и дочь 2 года. Вопрос, как лучше поступить: 1. Не вступать в наследство родителям, чтобы эта часть квартиры осталась дочери. (Тут вопрос, но тогда может ли её мать как опекун выполнять какие-то действия с квартирой: продать, обменять? Переживания за будущее ребёнка. Чтобы дочь, например, после "неудачного" замужества матери не осталась без наследства. 2. Родителям вступить в наследство и сделать дарственную на сноху, чтобы та могла распоряжаться жильём. Поменять жилищные условия на более комфортные, например. Хочется понимать все ньюансы до окончания срока получения наследства. И ещё вопрос по кредитам. У брата есть долги в банке Газпром ~ 9500 руб. и Альфа ~15000 руб. Когда брат умер мы в эти банки сразу подали свидетество о смерти. Они сказали, что остановят проценты, могут ли они все-таки накрутить их? Есть ли способ не возвращать эт долги. Или же банки даже на эти суммы будут подавать в суд, понимая, что у брата есть доля в квартире бывшей супруги. Банки уверяют, что страховки на эти кредиты нет, проверить это мы конечно же не можем.
, вопрос №4019867, Татьяна, г. Ярославль
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не могу понять, если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты?
В 2012 году я брала кредит в Восточном банке сроком на 5 лет, 4 года платила исправно. Далее случились трудности. Восточный банк передал мой долг коллекторам, по решению суда я все выплатила коллекторам, далее произошло слияние банка Восточный и банка Совкомбанк и теперь с меня совкомбанк требует начисленные проценты банком Восточным. Не могу понять, если долг был передан коллекторам, банк и дальше начислял проценты? Законно это?
, вопрос №4019297, Марина, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, отец умер у него был долг сбер 700 и Тинькофф 600, мать по наследству получила квартиру, теперь
Здравствуйте, отец умер у него был долг сбер 700 и Тинькофф 600 ,мать по наследству получила квартиру ,теперь банк требует ей отдать кредиты отца , суд в этом месяце ,вопрос такой как сделать, чтоб квартира не попала под арест? ,это единственное жилье.
, вопрос №4019294, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2015