Неверные данные о товаре, хочу вернуть свои деньги

Купил у человека автомобильные диски б/у с рук, в объявлении были одни характеристики - по факту оказались иные. Оплачивал товар на месте, когда уже его видел, правда поленился проверить разболтовку.

Продавец деньги возвращать отказывается ссылаясь на то что я видел что покупал. Это мошенничество? Какая ответственность его ожидает?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Вы должны были проверить товар, но, как сами написали, «поленились». Я не вижу мошенничества со стороны продавца, он мог сам не знать о дефекте, поэтому не сообщить. И здесь сложно доказать факт купли-продажи, ведь чеков и расписок нет. Если есть свидетели, тогда проще, однако нужно будет доказать, что дефект возник еще при наличии товара у продавца.

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, шансов вернуть деньги мало.

Уголовного преступления здесь не усматривается.

Можно попробовать подать в суд и взыскивать в рамках гражданского судопроизводства, но нужно провести оценку товара, доказать факт купли-продажи и факт наличия дефекта еще при нахождении товара у Продавца. Плюс доказать его намерение скрыть дефект и то, что он не проинформировал Вас о дефекте.

Сергей, к сожалению, но здесь трудно с доказыванием.

С уважением, Игнатьева Т.А.