8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты

Добрый день!Интересует вопрос выплат по декрету.Официально работала с ноября месяца 2014 по февраль 2015 в одной организации и с февраля 2015 по настоящие время работаю в другой организации,до этого официально втечении 3-х лет не работала.Сейчас на 4-ом месяце беременности.Уходить в декрет с октября.Работаю по трудовому договору в котором оклад прописан 40 тыс. рублей, но со слов директора выплаты по налогам он начисляет с 20 тыс.рублей.Интересуют такие вопросы как :

-Могу ли я уйти в отпуск(оплачивается ли он?) с сентября и далее в декрет?

-как будет начисляться выплата по больничному листу (по беременности)?

-сколько составит выплата единовременных декретных?

-и сколько будет выплачиваться каждый месяц в течении декрета?

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Елена Сапоненко
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Елизавета, добрый день! Давайте разберем Вашу ситуацию более детально.

Итак, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работающим лицам, имеющим детей, выплачиваются следующие виды пособий:
-пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

1. Вам будет выплачено пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов.

Пособие выплачивается в размере 100 % среднего заработка за два предшествующих периода, то есть для расчета в Вашем случае берется 2013 и 2014 годы. Скорее всего, расчет будет производится из МРОТ, поскольку заработка почти не было.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в 2015 году в размере 14 497,80 рублей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. В 2016 году будет проиндексировано.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка за два предшествующих периода, то есть в Вашем случае это уже будут 2014 и 2015 года. При этом минимальный размер пособия составляет 2718,34 рублей по уходу за первым ребенком и 5436,67 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

0
1
0
1

Рассчитать конкретные суммы по пособиям по представленной Вами информации невозможно. Тем более для расчёта пособия по уходу за ребёнком для расчёта будет взят и 2015 год, который вы ещё не доработали и сведений о заработной плате соответственно не имеете.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

заработная плата фиксированный оклад 40 тыс. он не меняется

Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2015