Частное обвинение

мой бывший муж побил меня. я обратилась в полицию, откуда пришел ответ что я должна обращаться в суд с заявлением в порядке частного обвинения. Сколько будет стоить Ваши услуги по составлению такого заявления и в судею

, ирина, г. Аксай
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Это заявление правильно называется «Жалоба частного обвинения». Сколько будет стоить услуга я Вам написала в чат.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Составить заявление можно руководствуясь ст.318 УПК РФ. Там изложены все требования предъявляемые к заявлению частного обвинения.

Дальше, после принятия судом заявления к производству (возбуждения уголовного дела) вам может понадобиться реальный юрист или адвокат.

Если вы ходили на освидетельствование к врачу судмедэксперту и заключение имеется в материалах проверки по заявлению в полицию это очень хорошо.

Стоимость услуг может быть разной, может зависеть от вашего региона, от того к кому именно вы обратитесь, от объема работы ( в вашем случае выяснения всех обстоятельств). Затем, после подачи заявления необходимо вас проинструктировать как действовать дальше.

Не исключено, что вы пока все будете делать помиритесь, поэтому, чтобы избежать лишних трат подумайте над этой возможностью. Суды после принятия заявлений частного обвинения обязаны принимать меры к примирению сторон. То есть это важный момент в решения вашего вопроса о привлечении супруга к уголовной ответственности.

Если были ранее факты причинения телесных повреждений, то обговорить нужно каждый факт, так может выясниться, что это вовсе не дело частного обвинения, если побои у вас в семье на регулярной основе. Если в процессе избиения были угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (покалечу, изуродую и т.д.) то этом может быть еще одним преступлением.