Генподряд строительный и субподряд на проектирование

Наша организация имеет строительное СРО, но не имеет проектного. Мы заключили строительный подряд с Заказчиком, но в проект, по которому мы должны производить работы , необходимо внести изменения.Заказчик не увеличивает сметную стоимость, а предлагает нам внести эти изменения. Можем ли мы сделать субподряд с проектной организацией на внесение изменений в проект, не имея сами проектного свидетельства. На генподряд строительный у нас есть разрешение.

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос. Может ли наша организация(Генподрядчик) , как имеющая только свидетельство о допуске к определеннному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства( генподряд тоже на объекты капитального строительства). т.е. только сро на строительство, и не имеющая такого рода свидетельства на проектные работы, иметь в обязательствах генподрядчика ( в договоре генподряда)" внесение изменений в проект"и заключать договор субподряда ( в договоре прописано. что работы делаются своими или привлеченными силами)на внесение изменений в проект с организацией , имеющей сро на проектные работы. Или это должен делать сам Заказчик? А , если можно, то нужно ли менять смету к договору генподряда с заказчиком, вставляя туда позицию-"изменение в проект"

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Если у В ас в договоре прямого запрета нет и у субподрядчика есть соответствующий допуск, то можете.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 706]

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда
субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или
договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные
участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за
последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств
субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи
403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за
неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по
договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и
субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с
нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным
подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить
договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае
указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее
исполнение работы непосредственно перед заказчиком.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можем ли мы сделать субподряд с проектной организацией на внесение изменений в проект, не имея сами проектного свидетельства. На генподряд строительный у нас есть разрешение.
Ольга

Уважаемая Ольга, учитывая, что разрешение на генеральный подряд Вы имеете, осталось лишь выяснить вопрос, вправе ли Вы в соответствии с условиями договора привлекать третьих лиц к исполнению договора. Если такое право в договоре прописано — Вы, разумеется, вправе привлекать к выполнению соответствующих работ организации, которые обладают необходимыми разрешениями, осуществляя при этом генподрядный надзор за их действиями.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Заключить такой договор Вы можете. Законом этот не запрещается. Единственное ограничение может быть установлено в основном договоре с Заказчиком — там может быть оговорено условие о запрете привлечения субподрядчиков, либо прописан порядок привлечения — с согласия Заказчика и т.д. Выполняйте все процедуры и всё будет законно. Возникает только вопрос о необходимости изменения проекта в плане оплаты этих изменений — ведь эти изменения могут повлечь дополнительные работы, либо создадут экономию. А как Вы написали в вопросе, Заказчик не изменяет сметную стоимость. Так что все вопросы с оплатой или с экономией тоже необходимо просмотреть.

Во-первых, договор субподряда и придуман для того, чтобы делать работы, которые не можешь сделать сам. Поэтому вполне правомерно заключить договор субподряда с организацией, имеющей допуск к работам, которые сами не можете выполнить вследствие отсутствия допуска СРО. Хотя при этом никто не отнимает право заказчика самому заключить данный договор напрямую с организацией, имеющей допуск СРО. Во-вторых, вопрос об изменении проекта Вам в любом случае нужно сначала решать с Заказчиком, потому что он не был предусмотрен сметой, как Вы и сказали. При этом может увеличиться или уменьшиться объем работ, а это тоже важно для заказчика. Поэтому обращайтесь письменно к заказчику с уведомлением о необходимости внесения изменения в проект, а затем по ситуации — вносите изменения в действующий договор в части изменения проекта и заключайте договор с субпдрядчиком. Либо Заказчик заключает отдельный договор с организацией, вносит изменение в проект и затем в зависимости от внесенных изменений вносятся изменения в договор с Вами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ольга, Вам необходимо в своем договоре посмотреть, есть ли у Вас право на привлечение субподрядчиков. Если запрета нет, то Вы смело можете привлечь третьих лиц к выполнению работ.

Если запрет есть, то увы, привлечь не сможете, тогда либо подпишите доп соглашение с заказчиком о внесении изменений, на право привлечения третьих лиц и проблем не будет

Либо Вы можете выложить сюда договор и мы скажем есть ли запрет или нет.

Статья 706 ГК РФ. Генеральный подрядчик и субподрядчик
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.
Или это должен делать сам Заказчик? А, если можно, то нужно ли менять смету к договору генподряда с заказчиком, вставляя туда позицию-«изменение в проект»Ольга

Это обязан делать Заказчик, вы никаких изменений не должны вносить, если это не сказано в договоре Уточните объем работ увеличивается?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 744.
Внесение изменений в техническую документацию
1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.
2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.
3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.
4. Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Заказчик не увеличивает сметную стоимость, а предлагает нам внести эти изменения. Можем ли мы сделать субподряд с проектной организацией на внесение изменений в проект, не имея сами проектного свидетельства.?-
Добрый день — стоит отметить что у заказчика должен быть договор подряда согласно которого выполнены проектные работы проектной организацией.Учитывая нормы ст 744 ГК РФ — именно Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. При этом порядок внесения изменений в документацию нормами ГК РФ не определен.- Т.е изменения в проект вносить вправе именно сам Заказчик — отсюда следует что такая возможность по внесению изменений в документацию самим подрядчиком должна быть прямо оговорена вашим договором подряда.Стоит так же отметить что если у вас готовый архитектурный проект-вносить изменения в него с учетом норм ст 20,21 Закона об архитектурной деятельности необходимо с согласия автора архитектурного проекта.
Может ли наша организация(Генподрядчик), как имеющая только свидетельство о допуске к определеннному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства( генподряд тоже на объекты капитального строительства). т.е. только сро на строительство, и не имеющая такого рода свидетельства на проектные работы, иметь в обязательствах генподрядчика ( в договоре генподряда)" внесение изменений в проект-если у вас нет Допуска СРО на проектирование то и вносить изменения в проектную документацию у вас нет полномочий.
и заключать договор субподряда ( в договоре прописано. что работы делаются своими или привлеченными силами)на внесение изменений в проект с организацией, имеющей сро на проектные работы. Или это должен делать сам Заказчик??
-Как правило изменения в проект вносит та проектная организация которая изготовила данный проект — и эта же организация ставит свои визы на согласованиях по изменениям проекта. — т.к как отношения по проектированию были между заказчиком и проектировщиком то с учетом нормы ст 744 ГК РФ- вносить изменения в проект уполномочен именно Заказчик — вам такое полномочиеможет быть делегировано Заказчиком например на основании доверенности оформленной в соответствии с ГК РФ.

А, если можно, то нужно ли менять смету к договору генподряда с заказчиком, вставляя туда позицию-«изменение в проект»- Об изменении цены см. норму ст 744 ГК РФ. Если изменений больше 10 % от сметной стоимости то согласовывается дополнительная смета.Если изменений в проекте до 10%-обычно составляют акты и затем сметы на исключаемые-добавляемые работы-материалы.