Материальная ответственность работника (водителя) перед работодателем

Воитель по своей вине (по неосторожности) причинил ущерб автомобилю, но не в результате административного правонарушения,будет ли он являться административно-ответственным лицом, размеры взысканий!

, Александр, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Воитель по своей вине (по неосторожности) причинил ущерб автомобилю, но не в результате административного правонарушения, будет ли он являться административно-ответственным лицом, размеры взысканий!
Александр

В данном случае ответственность водителя ограничена размером среднемесячного заработка. Удержание возможно не более чем по 20% в месяц. Даже в судебном порядке размер ущерба не будет увеличен.

Если сам подпишет заявление о возмещении ущерба в полном объеме — будет выплачивать всю сумму ущерба.