Меня изуродовали.На какую сумму я могу претендовать?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:месяц назад я увеличила губы в салоне тату и перманентного макияжа,как потом оказалось лицензии у них на эту процедуру нет,у меня пошли ужасные осложнения,и я пошла к косметологам все исправлять.Девушка которая проводила мне процедуру по увеличению уверяла,что лицензия есть,в социальной сети скинула мне все сканы этой лицензии,сказала название препарата(ювидерм смайл,очень дорогой препарат на основе гиалуроновой кислоты),все оказалось ложью,лицензии нет,в губы мне ввели непонятно что и откуда(явно не дорогой препарат).На какую сумму возврата я могу претендовать?Только на ту сумму,на которую было проведено ей увеличение,или на сумму потраченную на реалибетацию и востановление + сумма за саму процедуру увеличения?Но есть одно но:мне нет 18 лет.

, Юлия, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

По общим основаниям (п.1 ст. 1064 ГК РФ) ущерб Вам должны возместить в полном объеме. Однако Вы наверняка подписывали договор перед тем, как Вам провели процедуру, в котором мог быть пункт о том, что салон красоты не несет никакой ответственности за возможные ухудшения. Однако и в этом случае, договор об оказании услуг можно признать недействительным, поскольку салон красоты не имел права осуществлять данную деятельность. Я советую вам хранить все документы и e-mail с перепиской, чтобы это можно было доказать в суде.

Кроме того, в соответствии со ст.26 ГК РФ вы вообще не могли заключать подобного рода договор с салоном красоты, поскольку вы несовершеннолетни. Ваши родители (опекуны) должны были дать письменное согласие. В данном случае опять же сделку можно оспорить на основании п.1 ст 175 ГК РФ. Сделать это могут ваши родители (опекуны) по заявлению в суд.

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Напишите в личку, раскажу что Вам необходимо сделать.

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Почему-то мне кажется, что никаких письменных договоров Вы с салоном тату не заключали, поправьте меня если я не права.

В вашей проблеме есть две составляющие. Безусловно, можно вернуть уплаченные за процедуру деньги, оспорив совершенную Вами без согласия родителей сделку. Кроме того, при отсутствии лицензии салон осуществляет медицинскую деятельность незаконно и на этом основании вернуть деньги тоже достаточно просто.

Что касается Ваших расходов на восстановление здоровья и компенсации морального вреда, то на них Вы будете иметь право, если докажете, что при проведении процедуры вам, действительно, причинен вред. Основным средством доказывания этого обстоятельства является судебно-медицинская экспертиза, назначаемая судом при обращении в суд с иском. Обойтись без родителей как ваших законных представителей до 18-летия, не удастся. Кроме того, эксперты работают с документальными доказательствами и если они отсутствуют (а никакой медицинской документации, как я понимаю, салон тату не вел), то доказывание по делу будет существенно затруднено.

Анна  Андреевна Антипова
Анна Андреевна Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru