8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата, а заставляют писать заявление по "Собственному желанию"

Здравствуйте! Я пенсионерка, работаю уборщицей в ЖКХ по трудовой книжке.Мне сообщили,что данная ставка сокращается.Я попросила предложить мне другую работу, т.к в данной организации есть сотрудники ( убощицы), которые работают по договору и на 1,5 ставки, на что,управляющей данной организации, мне был дан ответ,что они не могут лишить данных людей дополнительного заработка...Сказали, что необходимо подъехать в офис и написать заявление...При моем вопросе будет ли мне выплачена компенсация за два месяца по сокращению штата, был получен ответ,что нет не будет, т.к у организации нет денег,что необходимо написать заявление "По собственному желанию" и будут только выплачены деньги за отработанный месяц и за 20 дней неотгулянного отпуска...Вопрос: Правомерны ли действия данной организации? И какие меры можно предпринять, чтобы сотрудник был уволен по сокращению и была выплачена компенсация по сокращению штата?

Показать полностью
, Татьяна,
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Работник может быть уволен по собственному желанию только при наличии от него добровольного волеизъявления (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Принуждать к увольнению «по собственному желанию» работодатель не вправе.

Отсутствие у работодателя денежных средств для выплаты выходного пособия при сокращении не является основанием для отказа работнику в гарантиях и компенсациях, связанных с сокращением.

Вы вправе просто отказаться от подачи заявления об увольнении по собственному желанию и работать далее, исполняя надлежащим образом свои трудовые обязанности. Если у работодателя есть необходимость в сокращении Вашей должности, то ему придется предупреждать Вас в письменной форме о предстоящем сокращении за два месяца и производить все установленные выплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
, вопрос №4094778, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2015