Сокращение штата, а заставляют писать заявление по "Собственному желанию"

Здравствуйте! Я пенсионерка, работаю уборщицей в ЖКХ по трудовой книжке.Мне сообщили,что данная ставка сокращается.Я попросила предложить мне другую работу, т.к в данной организации есть сотрудники ( убощицы), которые работают по договору и на 1,5 ставки, на что,управляющей данной организации, мне был дан ответ,что они не могут лишить данных людей дополнительного заработка...Сказали, что необходимо подъехать в офис и написать заявление...При моем вопросе будет ли мне выплачена компенсация за два месяца по сокращению штата, был получен ответ,что нет не будет, т.к у организации нет денег,что необходимо написать заявление "По собственному желанию" и будут только выплачены деньги за отработанный месяц и за 20 дней неотгулянного отпуска...Вопрос: Правомерны ли действия данной организации? И какие меры можно предпринять, чтобы сотрудник был уволен по сокращению и была выплачена компенсация по сокращению штата?

, Татьяна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Работник может быть уволен по собственному желанию только при наличии от него добровольного волеизъявления (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Принуждать к увольнению «по собственному желанию» работодатель не вправе.

Отсутствие у работодателя денежных средств для выплаты выходного пособия при сокращении не является основанием для отказа работнику в гарантиях и компенсациях, связанных с сокращением.

Вы вправе просто отказаться от подачи заявления об увольнении по собственному желанию и работать далее, исполняя надлежащим образом свои трудовые обязанности. Если у работодателя есть необходимость в сокращении Вашей должности, то ему придется предупреждать Вас в письменной форме о предстоящем сокращении за два месяца и производить все установленные выплаты.