О продлении визы

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,можно ли гражданину Таджикистана продлить гостевую визу? Если,да,то на сколько?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Обратитесь в органы миграционной службы еще до истечения срока визы, так как рассмотрение вашего заявления может занять до 20 дней. Обратите внимание, что продлить туристическую визу нельзя.

Представьте в органы миграционной службы необходимые документы, подтверждающие ваше право на продление визы. Это должны быть ходатайства от организации (или разрешение на работу) или заявление от физических лиц, пригласивших вас в Россию, или факт наличия обратного билета с фиксированной датой. Вам могут продлить визу на срок не более 10 дней, если общий срок вашего пребывания в России не превышал 90 дней в течение каждого полугодия.

Если возникли обстоятельства гуманитарного характера (экстренное лечение, болезнь или смерть родственника, который проживает в России), продлите визу на весь срок, необходимый для разрешения сложившихся обстоятельств. Предъявите в миграционной службе документы, подтверждающие подобные обстоятельства.

Если вы просрочили визу, то вы можете выехать из России только после выдачи вам в миграционной службе выездной визы. Для этого представьте документы, а именно:- паспорт с визой;- 2 фотографии;- купленный вами обратный билет с датой выезда;- квитанции об уплате госпошлины и штрафа.