8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки предоставления подтверждающих справок о беременности на работу

В какой срок работница должна предоставить справку о том, что беременна? ушла в отпуск 01 июля 2015 на 28 кал. дней и уже в отпуске сообщила, что беременная, начальство ее отругало и она сказала, что на работу не выйдет, так же сказала что справку предоставит, но не сказала когда и сейчас на звонки не отвечает, мы послали ей письмо о том, что подтверждающих документов ее словам нет и собираемся ее уволить, что ожидает обе стороны в таком случае? Спасибо!

Уточнение от клиента

еще немножечко не понятно мне другое, я конечно как женщина ее прекрасно понимаю, но я такой же наемный работник, мне что собственник говорит, то я и делаю, просто хочется знать, наша работница оформлена на бессрочном трудовом договоре, она разругалась с собственником бизнеса (является его замом), он сказал писать ей заявление по собст.жел., она по телефону ему сообщила, что беременная и через 25 дней закончится ее отпуск, она сказала..что выходить не собирается и будет все это время до ухода в декрет сидеть дома, это же получается вынужденные прогулы, а как нам быть в таком случае, вдруг она соизволит предоставить все справки только перед выходом в декрет через 6 месяцев, нам все это время ее не увольнять и платить зарплату, вот в чем вопрос? Спасибо большое за ответ за ранее, вы мне очень поможете, просто боюсь что меня тоже уволят ...наш собственник в этих вопросах ничего не понимает и мне нужно ему все объяснить ..что будет если мы ее уволим в эти два месяца не предоставления никаких справок...

, Отдел кадров Наталья, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такие сроки в Законодательстве не оговорены. Работодатель не имеет право уволить работника находящегося в отпуске, согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вот если она не выйдет из отпуска, тогда работодатель вправе ее уволить, но если она действительно беременная, тогда она восстановится на работе в судебном порядке, на основании статьи 392 ТК РФ.

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Даже за прогулы.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2015