Сроки предоставления подтверждающих справок о беременности на работу
В какой срок работница должна предоставить справку о том, что беременна? ушла в отпуск 01 июля 2015 на 28 кал. дней и уже в отпуске сообщила, что беременная, начальство ее отругало и она сказала, что на работу не выйдет, так же сказала что справку предоставит, но не сказала когда и сейчас на звонки не отвечает, мы послали ей письмо о том, что подтверждающих документов ее словам нет и собираемся ее уволить, что ожидает обе стороны в таком случае? Спасибо!
, Отдел кадров Наталья, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
еще немножечко не понятно мне другое, я конечно как женщина ее прекрасно понимаю, но я такой же наемный работник, мне что собственник говорит, то я и делаю, просто хочется знать, наша работница оформлена на бессрочном трудовом договоре, она разругалась с собственником бизнеса (является его замом), он сказал писать ей заявление по собст.жел., она по телефону ему сообщила, что беременная и через 25 дней закончится ее отпуск, она сказала..что выходить не собирается и будет все это время до ухода в декрет сидеть дома, это же получается вынужденные прогулы, а как нам быть в таком случае, вдруг она соизволит предоставить все справки только перед выходом в декрет через 6 месяцев, нам все это время ее не увольнять и платить зарплату, вот в чем вопрос? Спасибо большое за ответ за ранее, вы мне очень поможете, просто боюсь что меня тоже уволят ...наш собственник в этих вопросах ничего не понимает и мне нужно ему все объяснить ..что будет если мы ее уволим в эти два месяца не предоставления никаких справок...
Такие сроки в Законодательстве не оговорены. Работодатель не имеет право уволить работника находящегося в отпуске, согласно статьи 81 ТК РФ:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Вот если она не выйдет из отпуска, тогда работодатель вправе ее уволить, но если она действительно беременная, тогда она восстановится на работе в судебном порядке, на основании статьи 392 ТК РФ.
Согласно статьи 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Даже за прогулы.
С Уважением, Надежда.