Налогообложение недвижимости пенсионера-инвалида

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Иванович. Я инвалид 2-й группы с 2012 года, мне 56 лет. Налоги за свое имущество оплачиваю полностью (100 %) как присылают налоговые службы. Сейчас наступил момент раздумий. А прав ли я, что оплачиваю полностью. В собственности имею по 1/2 доли в двух квартирах. Спасибо, жду ответа!

, Сергей, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

С 2012 по 2014 гг. для инвалидов 2 гр. действовала льгота по налогу на имущество согласно пункта 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» в размере 100%.

С 2015 года льгота для инвалидов 2 гр. предусмотрена подпунктом 2 пункта 1 статьи 407 Главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Чтобы Вам предоставили льготу и произвели перерасчет налога, обратитесь с документами (удостоверение инвалида, справка ВТЭК) в налоговую инспекцию по месту жительства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я благодарен Вам, Альфия, за компетентность и внимание! Извините, что не смог сразу ответить. Успехов Вам в Ваших начинаниях! Сергей Иванович.