Жена отвечает по долгам мужа?

Добрый день!

За последние несколько лет муж набрал кредитов в банках, не посвящая меня в это, точную сумму я не знаю. Мой муж - предприниматель, деньги пошли на его бизнес. Дела идут неважно, образовалась большая просрочка.

У меня в собственности находится дом с земельным участком, все зарегистрировано на меня и на двоих наших детей. (Дом мне достался от моих родителей). Другого жилья у нас нет.

Может ли в моем случае банки обратить взыскание на это имущество или на мои доходы (заработную плату)?

Спасибо.

, Марина, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Может ли в моем случае банки обратить взыскание на это имущество или на мои доходы (заработную плату)?
Марина

Марина, здравствуйте! Нет, ни банки, ни суд, ни судебные приставы на Ваш дом, не являющийся совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ, обращать взыскание не будут. Тем более, он является единственным жильём.

Удачи!