Подделка в магазине косметики

Добрый день! Недавно приобрела шампунь в довольно известном парихмахерском магазине, и у меня есть огромные сомнения в подлинности данного продукта, у меня пошла на него аллергическая реакция, консистенция, цвет и запах странные, я покупаю такой шампунь не в первый раз и уж точно знаю, какой он должен быть. Вот и у меня возник вопрос: можно ли предъявить какие-либо претензии магазину, если чек на шампунь у меня не сохранился? Я платила банковской картой, возможно принести им какую-либо выписку из банка?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Ваш вопрос регулируется ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно части 3 данной статьи потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Согласно части 5, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Следует иметь в виду, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Желаю Вам удачи, если магазин откажет Вам — пишите жалобу в Роспотребнадзор. Кстати, уведомление магазина о том, что Вы намереваетесь написать жалобу, возможно, повлияет на их решение выполнить Ваши требования.