Законны ли вопросы следователя о доходах потерпевшего

Здравствуйте!

Столкнулся со следующей ситуацией.

По всей вероятности в автобусе карманник вытащил сотовый телефон из сумки. Пошел писать заявление в дежурную часть полиции.

В ходе составления заявления следователем был задан ряд вопросов:

1) Является ли стоимость сотового значимой для меня

2) Какой мой доход и доход членов моей семьи

Насколько правомерны такие вопросы, если правомерны то на основании какого закона они были мне заданы?

Имею ли право я как потерпевший не раскрывать свои доходы следователю?

Каким образом соотношение стоимости телефона с моим доходом может влиять на ход следствия?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Насколько правомерны такие вопросы, если правомерны то на основании какого закона они были мне заданы?
Илья

Эти вопросы совершенно правомерны, более того — они необходимы для квалификации содеянного.

Примечания. к ст158 УК РФ
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с
корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение
чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб
собственнику или иному владельцу этого имущества.
2.Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с
учетом его имущественного положения
, но не может составлять менее двух
тысяч пятисот рублей.
Каким образом соотношение стоимости телефона с моим доходом может влиять на ход следствия?
Илья

Если у Вас, к примеру, доход составляет более 75 тысяч рублей в месяц и у Вас украден телефон стоимостью две тысячи рублей — то вряд ли ущерб можно считать значительным. А вот если у студента со стипендией 1 500 рублей украдут телефон стоимостью три тысячи рублей — для студента ущерб значительный. Вот дознаватель и задаёт вопросы исключительно с такой целью, КАК определить ущерб: значительный ли он для потерпевшего или нет.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ