Снять собственное жильё

У меня двое несовершеннолетних детей. Я вдова. Мы с ребёнком вступили в наследство 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры у мужа на сестре. Мы у неё будем выкупать её долю. А пока она нас пустит жить в квартиру с условием, что мы ей будем платить ежемесячно по 3 тыс.и коммунальные, разумеется. Т.к.мы будем занимать всю квартиру. Правильно ли это? Имеет ли она права брать с меня деньги?

, Юлия, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

пока она нас пустит жить в квартиру с условием, что мы ей будем платить ежемесячно по 3 тыс.и коммунальные, разумеется. Т.к.мы будем занимать всю квартиру.
Юлия

Если Вы, имея в собственности 1/2 долю квартиры, будете пользоваться всей квартирой, то Ваша родственница имеет право на получение компенсации.

Правильно ли это? Имеет ли она права брать с меня деньги?
Юлия

Да, такое положение в законе есть.

Статья 247.ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Лада Колковская
Юрист

Юлия, если 1/2 квартиры ваша, то НИКТО не может запретить вам в ней жить!!! За коммнальные платежи вы должны платить, если будете занимать еще и ее часть квартиры, то она может брать с вас за аренду своей части, но НЕ ПУСТИТЬ. Вас В квартиту она не имеет права. Потому что вы равноправные дольщики с ней.