Арестуют ли мою квартиру за долги мужа

Квартира была куплена уже в браке (моя мама разменяла свою квартиру ). я собственник, у нас 5 летний ребенок и я сейчас в положении. Недавно узнала что у мужа исполнительные листы на сумму 1 млн руб, квартира стоит 650000 руб, я ее хотела продать и купить другое жилье с учетом материнского капитала, это единственное наше жилье. Скажите может ли пристав наложить арест на квартиру? муж там не прописан, но раньше был, а может арест уже наложен как узнать? Что делать чтобы не остаться без жилья с двумя детьми?

, любоавь, г. Волгоград
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Любовь!

Судебные приставы-исполнители не имеют право наложить арест на Ваше жилье. Даже если взыскатель подаст в суд на раздел Ваше с мужем совместно нажитого имущества, то так как это единственное Ваше жилье арестовать его нельзя. Единственно, что можно будет сделать с Вашей квартирой в случае раздела совместно нажитого имущества это наложить на нее запрет на регистрационные действия, то есть Вы не сможете ее не продать, не подарить. А пока раздела имущества нет, смело продавайте и покупайте новое жилье (его также арестовать нельзя будет -так оно будет являться Вашим единственным жильем). Любовь, еще вопрос к Вам, муж набрал долгов будучи с Вами в браке?

любоавь
Клиент, г. Волгоград

а регистрационные действия - это обременение?

да, будучи в браке в том то и дело.

Регистрационные действия -это запрет проводить какие либо действия с квартирой — продать, подарить. Если долгов Ваш муж набрал в браке, до взыскатель может через суд признать данный долг совместно нажитым, и взыскивать данный долг уже с Вас.