Долг по жкх от прежнего хозяина

Здравствуйте! У нас возникли проблемы с жкх. Два года назад мы купили частный дом и все было прекрасно, пока через пару месяцев не стали приходить письма о задолжности по той или иной коммунальной услуге. После всего этого, я завела свой лицевой счет по воде, газу и т.д. И нас больше не трогали. Но неделю назад мне пришло письмо от коллекторского агенства о том что по "л/с******* имеется задолженность 7452 рублей от 1 января 2013г, просим погасить в теченнии 5 дней". Данный лицевой счет пренаблежал прежним хозяевам. Я позвонила в данное агенство, объяснила ситуацию и девушка сказала, что они разберутся и больше нас беспокоить не будут! Но спустя пару дней мне начали уже звонить сами коллекторы и "просить" чтобы я решила данную проблему. Якобы мы купили дом с задолжностью и должны теперь оплатить!? Скажите, какие права я имею в данной ситуации?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если в договоре купли-продажи дома нет условия, что Вы гасите все долги предыдущих собственников, то Вы эти задолженности оплачивать не должны. Пишите жалобу в районную прокуратуру на действия «коллекторов», приложите к жалобе копию их письма. Долги взыскиваются с собственника, а не с недвижимости.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в договоре купли-продажи у нас написано "Покупатель не несет ответственности по долгам Продавца по ком. услугам, налогам и сборам"

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Николай. В соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 153 ЖК РФ у собственников жилых помещений обязанность по уплате коммунальных и иных платежей по содержанию жилого помещения возникают с момента регистрации своего права собственности на данное помещение. То есть начинать оплату всех платежей Вы должны с даты приобретения данного дома.

Вся задолженность, которая образовалась ранее к Вам никакого отношения не имеет.

Требования коллекторского агентства о погашннии Вами задолженности за прежних собственников не законны.

Если будут «доставать» Вас звонками, то предупредите, что обратитесь в прокуратуру. Если не поймут, то обращаться придёться. В разговоре с коллекторами узнайте ФИО звонившего, а также полное наименование коллекторского агентства. Эти данные Вам понадобиться при обращении в органы прокуратуры.