Страховка за кредит

добрый день! мне одобрили потребительский кредит в сбербанке, но пытаются впихнуть страховку в сумме 45000 рублей. можно как- то уйти от нее ? кредит еще не взяла. спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Это не более чем маркетинг и желание банка заработать на предложении дополнительных услуг. Страховка — дополнительная услуга, которую вы не обязаны принимать и можете отказаться. Но, к сожалению, и банк может отказать вам в выдаче кредита. Закон ему этого не запрещает. Кредитный договор является частью гражданского права, в гражданском праве действует принцип свободы договора, то есть каждый имеет право не заключать договор, если не хочет.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

не видя договоров могу посоветовать:

-подписать договор кредита, но не подписывать договор страхования

-написать заявление на расторжение договора страхования-тем более он скорее всего на весь срок кредита после получения кредита.

Каких то проблем не вижу- сотрудники банков получают % в ЗП за продажу страховки. Поэтому кивайте головой, говорите что согласны-потом сделайте отказ.