Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предварительный договор

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МЫ НАШЛИ КВАРТИРУ, В УЖЕ ПОСТРОЕННОМ ДОМЕ, СДАН ГОС.КОМИСИЕЙ ОСЕНЬЮ 2012 ГОДА, УЖЕ ЗАСЕЛЕН. ПРЕДЛАГАЮТ ЗАКЛЮЧИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ.КОМПАНИЯ ПРОДАВЕЦ СЕЙЧАС ОФОРМЛЯЕТ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ, А НА ЖИЛЬЦОВ БУДУ ОФОРМЛЯТЬ В ИЮЛЕ.КАКОМУ МЫ ПОДВЕРГАЕМСЯ РИСКУ ЗАКЛЮЧАЯ ТАКОЙ ДОГОВОР? 50% СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ МЫ БЕРЕМ ИПОТЕКУ В БАНКЕ.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

25 Мая 2013, 23:08, вопрос №89326 МАРИЯ, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Мария!

    Возможность заключения предварительного договора о купле-продаже имущества, в том числе недвижимого, предусмотрена ст. 429 ГК РФ. Риск заключения такого договора минимальный. В этом договоре предусматривается срок заключения основного договора и условия оплаты.

    Если Вы, как покупатель, заключая предварительный договор, вносите в счет оплаты жилья определенную сумму в виде задатка, в силу ст. 381 ГК РФ в случае отказа от покупки теряете внесенную сумму. А если откажется продавец от исполнения договора, обязан будет вернуть Вам внесенную сумму в двойном размере.

    Желательно, чтобы этот договор был заключен после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации права собственности компанией.

    25 Мая 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Не соглашусь в одном ст. 381 не применяется в части задатка без подписания основного договора, что доказано уже не раз практикой и решениями, будет признано авансом и в который по общим правилам подлежит возврату. 

    25 Мая 2013, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Смотреть надо сам проект чтобы ответить на ваш вопрос

    26 Мая 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats