Как продлить срок не пересекая границы?

Здравствуйте! Я живу с гражданином Украины, в данный момент нахожусь в положении, мы пока не расписаны. Ему сейчас необходимо будет пересечь границу, но обратно его уже точно не выпустят. Можно ли не пересекая границу продлить срок? И что нужно сделать для получения им гражданства РФ.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Не менее, чем за семь рабочих суток до окончания срока РВП подать в УФМС заявление о продлении РВП. Далее, если Вы гражданка Российской Федерации, то следует оформить официальный брак с гражданином Украины. Через один год с момента получения им РВП (возможно, у него уже имеется этот год- посмотрите) имеет право подать на ВНЖ (это необходимое условие для получения в будущем гражданства «по браку»), затем через три года с даты регистрации брака имеет право на гражданство по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Но, возможно, Ваш гражданин Украины имеет право на гражданство Российской Федерации по одному из оснований, указанных в ст.ст. 13-14 вышеуказанного Закона. Тогда есть шанс на более раннее получение гражданства Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Москва

огромное спасибо)